9 января 2018

Можно ли сократить заявленные в документации сроки проведения аукциона?

 Вопрос 

Заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении аукциона не менее чем за 20 (двадцать) дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Одновременно с извещением о проведении аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию об аукционе, содержащую в том числе информацию о величине снижения начальной (максимальной) цены договора (далее – шаг аукциона), которая может быть установлена в пределах от одной второй процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены договора (цены лота).

Можем ли мы сократить 20 дней и сыграть быстрее?

Закупка производится в рамках Федерального закона №223-ФЗ.

 Ответ 

Нет, сократить срок и сыграть быстрее нельзя.

Положения Закона N 223-ФЗ в части установления сроков являются императивными, обязывают заказчиков размещать на официальном сайте информацию в установленные законом сроки и не предусматривает право заказчика сокращать их.

 Обоснование 

Федеральным законом № 223-ФЗ установлены следующие требования к срокам размещения информации в ЕИС:

1) изменения, вносимые в положение о закупках, подлежат обязательному размещению в ЕИС не позднее чем в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4);

2) извещение о проведении конкурса или аукциона размещается не менее чем за 20 дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе (ч. 2 ст. 3);

3) если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с прописанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор в ЕИС размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий (ч. 5 ст. 4);

4) изменения, вносимые в извещение о закупке, документацию о закупке, разъяснения положений такой документации размещаются заказчиком в ЕИС не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных поправок, представления названных разъяснений. Если закупка осуществляется путем проведения торгов и изменения в извещение о закупке, документацию о закупке внесены заказчиком позже чем за 15 дней до даты окончания подачи заявок на участие в закупке, срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в ЕИС внесенных поправок до даты окончания подачи заявок на участие в закупке такой срок составлял не менее 15 дней (ч. 11 ст. 4);

5) протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются на сайте не позднее чем через три дня со дня их подписания (ч. 12 ст. 4);

6) не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, необходимо размещать сведения о количестве и общей стоимости договоров, заключенных по результатам (ч. 19 ст. 4):

  • закупки товаров, работ, услуг;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой Правительством РФ приняты решения в соответствии с ч. 16 ст. 4;
  • закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Начиная с 01.01.2016 указанная информация должна также включать в себя сведения о количестве, общей стоимости договоров, предусматривающих осуществление закупки конкретными заказчиками, определенными Правительством РФ, инновационной, высокотехнологичной продукции у данных субъектов в годовом объеме, устанавливаемом в соответствии с п. 1 ч. 8.2 ст. 3.

Кроме того, отметим, что согласно требованиям п. п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ учреждения размещают в ЕИС план закупок товаров, работ, услуг на срок не менее одного года.

Таким образом, положения обозначенного Закона № 223-ФЗ являются императивными, обязывают заказчиков размещать на официальном сайте информацию в установленные сроки и не предусматривает право Заказчика сокращать их.

Статьей 7.32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за совершение нарушений законодательства о закупках товаров (работ, услуг) отдельными видами юридических лиц.

Согласно ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ нарушение сроков размещения в ЕИС информации о закупках товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено Федеральным законом № 223-ФЗ, за исключением случаев, названных в ч. 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ, влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., а на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 руб.

Кроме того, нарушение установленных Федеральным законом № 223-ФЗ сроков размещения в ЕИС изменений, вносимых в правовые акты, регламентирующие правила закупок товаров, работ, услуг, заказчиком влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб., а на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 руб. (ч. 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ).

токмина

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина,
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!