6 ноября 2017

Можно ли принять к учету квитанцию, выданную платежным терминалом банка?

Вопрос 

Сотрудник оплатил наличными госпошлину за внесение изменений в учредительные документы через платежный терминал «Интерпрогрессбанка», терминал выдал квитанцию, а не кассовый чек.

Можем ли мы принять к бухучету эту квитанцию, или терминал должен был выдать кассовый чек? В квитанции есть номер и адрес терминала, название банка, ИНН, адрес, телефон, дата, время и номер платежа, получатель платежа (УФК), реквизиты получателя, вид платежа, ФИО плательщика, адрес и сумма платежа, плата за информационно-технологические услуги, телефон и режим работы банка.

Ответ 

Организация может принять к учету квитанцию на оплату госпошлины, выданной платежным терминалом банка.

Обоснование 

В Письме от 01.04.2016 N 03-05-06-03/18451 Минфин России напомнил: по вопросу порядка уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий следует руководствоваться ст. 333.18 Налогового кодекса РФ.

В частности, госпошлину платят по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме (п. 3 ст. 333.18 НК РФ). Факт уплаты госпошлины наличными подтверждается квитанцией, выдаваемой банком, должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГИС ГМП). По мнению Минфина России, если информация об уплате государственной пошлины содержится в ГИС ГМП, то никаких дополнительных подтверждений не требуется.

См. так же Письмо Минфина России от 02.05.2017 N 03-05-04-03/26700.

Таким образом, обязанность оплатить госпошлину предусмотрена законодательством, факт оплаты в данном случае подтверждается квитанцией терминала банка и организация может принять к учету данную квитанцию (без чека ККТ).

В бухгалтерском и в налоговом учете сумма госпошлины в данном случае учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. п. 4, 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

На вопрос отвечала:

О.И. Прохорова,   

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!