Можно ли принимать в летнее каникулярное время на работу учителя с нагрузкой с нагрузкой как по основному месту работы?

ВОПРОС

Возможно ли принять в летнее каникулярное время на работу учителя русского языка с нагрузкой 18 часов?  Это будет основное место работы.        

ОТВЕТ

Да, это возможно. Режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу в период летнего каникулярного времени обучающихся, определяется в пределах продолжительности рабочего времени или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

При этом согласно Приказу N 1601 в зависимости от должности и (или) специальности педагогического работника ему может быть установлена или продолжительность рабочего времени в неделю, или норма часов педагогической работы за ставку зарплаты.

Для учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, и для других учителей и преподавателей, перечисленных в п. 2.8.1 Приложения 1 к Приказу N 1061, установлена норма часов не педагогической, а учебной (преподавательской) работы - 18 часов в неделю.

Режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу в период летнего каникулярного времени обучающихся, определяется в пределах продолжительности рабочего времени или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы (п. 4.3 Приказа N 536*).

Это значит, что режим работы устанавливается на основании норм Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (далее - Приказ N 1601).

В силу пункта 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

  • учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);
  • преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;
  • педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;
  • тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;
  • логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;
  • учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;
  • преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

Автор ответа:

О.Я. Решетова,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19320.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

-
Приказ ФСТЭК России от 10.12.2019 N 235 "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по тех...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и ее территориальных органах, при замещени...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Роструда от 18.09.2019 N 267-к "О Порядке проведения аттестации государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и...

Утвержден Порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.