24 августа 2018

Можно ли применять КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" к выходному пособию по соглашению сторон?

Вопрос

При прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ размер выходного пособия определяется в Соглашении о расторжении (является неотъемлемой частью трудового договора).

Можем ли применять КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" к выходному пособию по соглашению сторон?

Ответ

Нет, не можете.

Расходы на выплату выходного пособия при увольнении, не связанном с сокращением штата (численности) учреждения, отражайте по элементу вида расходов 112 «Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда» в увязке с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ (п. 3 разд. V Указаний N 65н).

Обоснование

Так как речь идет о выплатах при увольнении (т.е. в рамках трудовых отношений) КОСГУ 262,  в рассматриваемой ситуации, правомерно применять в увязке с КВР 112. Это следует из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, соответствия  КВР и кодов КОСГУ.

В Письме Минфина РФ от 16.11.2017 N 02-07-10/75828 даны разъяснения о том, что выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон подлежат отражению по подстатье КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению».

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь