Можно ли отправить сотрудника во вторую командировку сразу из первой, чтобы он не возвращался к месту работы?

ВОПРОС

Сотрудник летит в командировку в Финляндию 02-06.03. 8 марта - в Германию. Возможно ли из Финляндии сразу полететь в Германию, не заезжая в Санкт Петербург, где основное место работы. Если мы оформим командировки двумя отдельными приказами, но сотрудник между командировками не будет возвращаться в Россию, существуют ли риски у компании? 

ОТВЕТ

Трудовым кодексом РФ и Положением N 749 не установлены какие-либо ограничения для случая, когда работник в командировке переезжает из одного города в другой либо из одной командировки сразу направляется в следующую командировку.

По официальным разъяснениям Минфина России, рисков в налогообложении не возникает, так как затраты на оплату проезда работника к месту командировки и обратно были бы понесены работодателем в любом случае, а оплата проезда после проведенного выходного дня в месте командирования не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

По моему мнению, при издании отдельных приказов по каждой командировке могут возникнуть неурегулированные вопросы, в частности, где работник будет находиться в выходные дни и как ему возместить расходы по проживанию, а также суточные за эти выходные дни.            

ОБОСНОВАНИЕ

Порядок направления работников в командировку утвержден ст.166-168 ТК РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Согласно п. 22 Положения расходы на проезд при направлении работника в командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в порядке, предусмотренном п. 12 Положения.

В силу п. 12 Положения расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и проезд из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы на проезд транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.

Согласно п. 4 Положения N 749 срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и день приезда из нее решается по договоренности с работодателем.

Минфин России в своем Письме от 07.12.2016 N 03-04-06/72892 разъясняет, если работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

Кроме того, чиновники указывают, что затраты на оплату проезда работника к месту командировки и обратно были бы понесены работодателем в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения. Исходя из этого, расходы на приобретение проездного билета в выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или в выходные дни, следующие за датой окончания командировки, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли. При этом важно, чтобы задержка и (или) более ранний выезд были согласованы с руководством и оформлены внутренним приказом по организации. Соответствующая позиция Минфина изложена в Письмах от 30.07.2014 N 03-04-06/37503, от 20.06.2014 N 03-03-РЗ/29687.

Таким образом, Трудовым кодексом РФ и Положением N 749 не установлены какие-либо ограничения для случая, когда работник в командировке переезжает из одного города в другой либо из одной командировки сразу направляется в следующую командировку. По официальным разъяснениям Минфина России рисков в налогообложении не возникает. 

Автор ответа:

А.В. Нестерович,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оформить закупку средств дезинфекции?

135
01.04.2020

Целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

82016.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> Росстата "Росстат продлил сроки предоставления отчетности в связи с выходными днями"

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента Российской Федерации период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Информация Банка России от 26.03.2020 "О работе банков и платежной системы, операциях Банка России с 30 марта по 3 апреля"

С 30 марта по 3 апреля 2020 функционирование платежной системы Банка России и кассового обслуживания клиентов Банка России будет осуществляться в штатном режиме
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.