Может ли субподрядчик возместить НДС из бюджета по счету-фактуре Ленэнерго, выставленному генподрядчику?

ВОПРОС

Ленэнерго выставляет счет-фактуру за электроэнергию заказчику. Заказчик выставляет возмещение электроэнергии с НДС генподрядчику. Генподрядчик выставляет возмещение электроэнергии субподрядчику с НДС. 

Можно ли компенсировать НДС из бюджета?

ОТВЕТ

По данному вопросу существует две сложившиеся позиции.

  1. Согласно первой позиции, по мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам заказчиком не выставляются, поскольку эти услуги им не реализуются. При получении денежных средств, перечисленных одной стороной договора другой стороне в целях компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, объекта обложения налогом на добавленную стоимость не возникает.

    В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы НДС к вычету у субподрядчика не принимаются.

  2. Вторая позиция: заказчик, получая счета-фактуры от энергоснабжающих организаций, может выставить их в той же самой сумме субподрядчику, поскольку коммунальные услуги были потреблены непосредственно субподрядчиком.

    Компенсация осуществляется на основании счетов-фактур, выставленных субподрядчику заказчиком (генподрядчиком). В данной ситуации это не противоречит нормам налогового законодательства. Субподрядчик, уплачивающий в соответствии с условиями договора стоимость коммунальных услуг, вправе применить налоговый вычет на основании перевыставленных ему счетов-фактур.

ОБОСНОВАНИЕ

К сожалению, в запросе не указано, кто именно в этой цепочке претендует на вычет НДС по электроэнергии.

Поскольку электроэнергию производит не заказчик, то он не вправе выставлять счета-фактуры, так как он не является ни поставщиком, ни посредником. Он должен выставить счет на компенсацию, включив сумму НДС в счет, но не выделяя ее. Если субподрядчик заявит НДС к вычету, то отстаивать его придется в суде.

В рассматриваемой ситуации в плане возмещения платы за электроэнергию можно провести параллель между рассматриваемыми отношениями и арендными отношениями и отметить следующее.

По данному вопросу существует две позиции.

  1. Субподрядчик не сможет применить налоговый вычет, потому что заказчик (генподрядчик) не вправе выставить ему счет-фактуру по коммунальным услугам. Напомним: документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету, является счет-фактура (п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
  2. Заказчик перевыставляет счет-фактуру от энергоснабжающей организации генподрядчику, который в таком случае имеет право на вычет НДС.

Позиция 1. По мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.

При получении денежных средств, перечисленных одной стороной договора другой стороне в целях компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, объекта обложения налогом на добавленную стоимость не возникает.

В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы НДС к вычету у арендатора не принимаются.

Такой подход изложен в письмах Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51, от 24 марта 2007 г. № 03-07-15/39, ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@.

Поддерживается он и судебной практикой. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 января 2009 г. № Ф04-7965/2008(20062-А46-25), от 4 сентября 2008 г. № Ф04-5346/2008(10854-А46-25) (определением ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08 в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано);ФАС Поволжского округа от 4 марта 2008 г. № А65-8421/2007-СА1-37; ФАС Центрального округа от 14 февраля 2008 г. № А48-1629/07-6; ФАС Северо-Западного округа от 12 сентября 2006 г. № А52-353/2006/2 и др.

Позиция 2. Арендодатель, получая счета-фактуры от энергоснабжающих организаций, может выставить их в той же самой сумме арендатору, поскольку коммунальные услуги были потреблены непосредственно арендатором.

Здесь имеет место возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей, а не реализация энергоресурсов.

Суммы возмещения расходов, полученные от арендатора, не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае происходит не перепродажа этих услуг арендатору, а компенсируются затраты арендодателя.

Компенсация осуществляется на основании счетов-фактур, выставленных арендатору арендодателем. В данной ситуации это не противоречит нормам налогового законодательства. Арендатор, уплачивающий в соответствии с условиями договора аренды стоимость коммунальных услуг арендодателю, вправе применить налоговый вычет на основании перевыставленных ему счетов-фактур.

Такой подход арбитры сочли правомерным в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 24 августа 2010 г. № А56-44025/2009, от 28 апреля 2010 г. № А45-8185/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 23 сентября 2009 г. № А53-20907/2008. Кстати, поддержан он и Президиумом ВАС РФ в постановлениях от 10 марта 2009 г. № 6219/08 и от 25 февраля 2009 г. № 12664/08.

Мотивируя свое решение, суд указал, что без электроэнергии, воды, теплоэнергии и прочего арендатор не может реализовать право пользования арендуемыми помещениями. Поэтому обеспечение коммунальными услугами неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов между арендатором и арендодателем за названные услуги значения не имеет.

Автор ответа:

И.И. Греченко,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Какие последствия расторжения договора в одностороннем порядке, совершенному по условию договора?

13
18.11.2019

Последствия должны зависеть от того, относятся ли они к сроку и качеству выполнения работы. Если да...

К чему готовиться бизнесу в ближайшие три года

35617.10.2019

В системе КонсультантПлюс подготовлен обзор представленных Минфином России направлений бюджетной и налоговой политики на период до 2022 года.

- 68701
Вопрос: Каков порядок оформления перехода на зарплатный проект? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2019)

Ответ: При оформлении перехода на зарплатный проект следует: - оформить приказ о переходе к безналичной оплате труда; - получить от работников письменное согласие о переходе на н...
Вопросы-ответы (Финансист)
1 - 68701
Статья: Новый документ, который заменит карточку СНИЛС ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 10)

У каждого работника должен быть документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. В нем указывается страховой номер индивидуального лицев...
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.