4 декабря 2017

Может ли сотрудница уйти в ежегодный отпуск между отпусками по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет?

Вопрос 

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по 29.10.2017. В отдел кадров от нее поступило два заявления:

  1. 1)Заявление о предоставлении ежегодного отпуска с 30.10.2017 – сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  2. 2)Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с 28.11.2017 – после окончания ежегодного отпуска.

Законно ли предоставлять ежегодный отпуск между отпусками по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет?

Ответ 

Предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск между частями отпуска по уходу за ребенком правомерно.

Ваша сотрудница может после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пойти в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и потом снова в отпуск по уходу за ребенком до трех лет без выхода на работу. 

Обоснование 

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом, данный отпуск может быть использован работником полностью или по частям.

В соответствии со статьей 260 ТК РФ получить ежегодный оплачиваемый отпуск работница может перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя. В статье 260 ТК РФ нет понятия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но статья 256 разрешает использование отпуска по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. После окончания ежегодного оплачиваемого отпуска работница может снова просить предоставить ей отпуск по уходу за ребенком (оставшуюся часть до достижения ребенком 3-х лет), и такое заявление работницы должно быть удовлетворено (ч.1 статьи 256 ТК РФ).

Таким образом, работница может после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пойти в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и потом снова в отпуск по уходу за ребенком до трех лет без выхода на работу. Предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск между частями отпуска по уходу за ребенком правомерно.

сотрудница

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь