Может ли работник находиться на больничном по основному месту работы и продолжать при этом работать по внешнему совместительству?

ВОПРОС

Какие действия надо предпринять работодателю в случае, если у работника временная нетрудоспособность (принес больничный лист), но не соблюдает больничный режим и работает в это время в другой организации?

ОТВЕТ 

Действующим законодательством не установлен порядок действий работодателя в таком случае.

Трудовое законодательство не содержит прямых запретов на работу по совместительству в период нахождения на больничном по основному месту работы. Однако подобные действия могут быть расценены как нарушение режима временной нетрудоспособности, предписанного лечащим врачом, и повлечь за собой снижение размера пособия по временной нетрудоспособности.

ОБОСНОВАНИЕ

В законодательстве о труде и социальном страховании не содержится запрета на работу по совместительству в период временной нетрудоспособности. Следовательно, этот вопрос решается самим работником. Применить за это к работнику меры дисциплинарного воздействия или обязать его не выходить на работу по совместительству работодатель по основному месту работы не вправе.

Тем не менее подобные действия работника могут привести к неблагоприятным для него последствиям.

Согласно ст. ст. 1.2 - 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, направленным на компенсацию заболевшему работнику временно утраченного заработка.

Работником на время болезни утрачивается заработок по основному месту работы.  Значит, он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по основному месту работы, несмотря на продолжение работы во время болезни у другого работодателя по совместительству.

Статья 8 Закона N 255-ФЗ, определяя основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, одним из них считает нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Продолжение работы во время болезни у другого работодателя по совместительству может расцениваться как нарушение работником без уважительных причин этого режима. А значит, и основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого и выплачиваемого по основному месту работы, до размера, не превышающего за полный календарный месяц федерального минимального размера оплаты труда, со дня, когда было допущено нарушение (см., например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2010 N 18АП-11795/2010) (Вопрос: Может ли работник находиться на больничном по основному месту работы и продолжать при этом работать по внешнему совместительству? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}).

Автор ответа:

Ю.И. Удалова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.