Может ли принимающая сторона учесть в расходах для прибыли затраты на проезд сотрудника направляющей стороны?

Вопрос

Может ли принимающая организация на территории РФ учесть для целей налога на прибыль расходы на проезд сотрудника направляющей стороны из Украины? Какими документами это можно оформить?

Ответ

Если между направляющей и принимающей сторонами будет заключен договор на оказание направляющей стороной услуг (выполнение работ) принимающей стороне, расходы по которому учитываются для целей налогообложения прибыли у принимающей стороны, и по условиям такого договора принимающая сторона осуществляет расходы по проезду работников направляющей стороны на территории РФ в ходе выполнения такого договора, то рассматриваемые расходы принимающей стороны могут учитываться для целей налогообложения.     

Обоснование

В соответствии с п. 2 ст. ст. 709  ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Указанная норма применяется и к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783  ГК РФ).

Таким образом, если между направляющей и принимающей сторонами будет заключен договор на оказание направляющей стороной услуг (выполнение работ) принимающей стороне, расходы по которому учитываются для целей налогообложения прибыли у принимающей стороны, и по условиям такого договора принимающая сторона осуществляет расходы по проезду работников направляющей стороны на территории РФ в ходе выполнения такого договора, то рассматриваемые расходы принимающей стороны могут учитываться для целей налогообложения (Постановление ФАС  Уральского округа от 30.04.2009 N Ф09-2594/09-С3 по делу N А76-15564/2008-39-356 (Определением ВАС РФ от 31.07.2009 N ВАС-9188/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления)).    


 

На вопрос отвечал:

И.В. Антоненко, 
эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

17
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3721.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь