27 ноября 2017

Может ли ООО принять к вычету НДС с аванса по акту зачета взаимных требований?

Вопрос 

В июле 2016 г. ООО оплатило обеспечительный платеж при заключении контракта с ГУП без НДС. В октябре этого же года ООО получило от ГУП аванс – НДС с аванса начислен и уплачен в бюджет. В ноябре 2017 г. проводим зачет взаимных требований в связи с досрочным расторжением контракта. Вопрос: можем ли принять к вычету НДС с аванса на основании акта зачета взаимных требований?

Ответ 

Данный вопрос прямо не урегулирован Налоговым кодексом РФ. Из писем контролирующих органов и многочисленной судебной практики в поддержку налогоплательщиков можно сделать вывод о том, что ООО может принять к вычету НДС с аванса после расторжение контракта и подписания акта зачета взаимных требований.

Обоснование 

В силу п. 5 ст. 171 НК РФ при расторжении договора продавец, уплативший в бюджет НДС с предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), может принять к вычету НДС в случае возврата покупателю суммы предоплаты.

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования, а в случаях, предусмотренных законом, – срок которого не наступил.

Согласно последним разъяснениям контролирующих органов и многочисленной судебной практике принять к вычету НДС с авансов в случае расторжения договора, если предоплата была зачтена в счет встречного обязательства, можно.

Обратите внимание на следующие документы:

  • 1.Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

    В п. 23 Постановления указано, что налогоплательщик не может быть лишен предусмотренного в п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет НДС с авансов в случае изменения условий или расторжения договора, если возврат платежей производится не в денежной форме.

    Примечание: вывод, содержащийся в данном документе, является общим и может быть распространен на рассматриваемую ситуацию.

  • 2.Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444

    Ведомство рассмотрело вопрос применения продавцом товаров абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ в отношении НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет налогоплательщиками при взаимном получении сумм предоплаты. Минфин России, ссылаясь на ст. ст. 407, 410 ГК РФ, разъяснил, что осуществление налогоплательщиками взаимозачета в отношении полученных взаимно сумм предоплаты признается прекращением обязательства по возврату этих сумм. А значит, данные суммы следует считать возвращенными. Таким образом, НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет продавцами товаров по полученным друг от друга суммам предварительной оплаты, принимается к вычету при заключении соглашения о взаимозачете.

  • 3.Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-11/262

    Минфин указал, что осуществление налогоплательщиками взаимозачета в отношении сумм предварительной оплаты, полученных взаимно, признается прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты. В связи с этим в целях применения НДС суммы предварительной оплаты, в отношении которых осуществлен взаимозачет, следует считать возвращенными.

  • 4.Письмо Минфина России от 11.09.2012 N 03-07-08/268

    Финансовое ведомство со ссылкой на ст. ст. 407, 410 ГК РФ указало, что прекращение обязательства налогоплательщика по возврату предоплаты путем проведения зачета встречного однородного требования признается возвратом данных сумм. В связи с этим в случае расторжения договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и прекращения обязательства налогоплательщика по возврату сумм предоплаты путем зачета встречного однородного требования НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет налогоплательщиком при получении предоплаты, принимается к вычету.

  • 5.Постановление ФАС Поволжского округа от 12.11.2012 по делу N А65-18399/2010

    Суд указал, что правила принятия НДС к вычету в случае расторжения договора, установленные п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, распространяются и на операции взаимозачета. При этом суд сослался на Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-11/262, где разъясняется, что суммы авансов, в отношении которых осуществлен взаимозачет, следует считать возвращенными.

  • 6.Постановление ФАС Центрального округа от 26.05.2009 по делу N А48-3875/08-8

    Суд установил, что при расторжении неисполненных договоров у общества и его контрагента возникли обязанности по возврату друг другу сумм предоплат. Стороны решили прекратить обязательства зачетом. Тем самым общество осуществило возврат авансового платежа, в связи с чем на основании п. 5 ст. 171 НК РФ оно вправе принять к вычету НДС, ранее уплаченный с суммы предоплаты.

  • 7.Постановление ФАС Уральского округа от 23.01.2009 N Ф09-10463/08-С2 по делу N А07-8674/08

    Суд установил, что общество получило от контрагента аванс, с которого исчислило и уплатило в бюджет НДС. Впоследствии стороны произвели зачет взаимных обязательств. В связи с этим общество предъявило к вычету НДС, уплаченный им ранее с поступившей предоплаты. Суд признал правомерным применение вычета.

  • 8.Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 июля 2014 г. по делу N А79-7197/2013

    Суд указал, что согласно п. 1 ст. 414 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). Следовательно, организация имеет право принять к вычету НДС, начисленный при получении предоплаты.

    При этом суд сослался на п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.

  • 9.Консультация эксперта, УФНС России по Ростовской обл., 2016

    В разъяснениях отмечается, что в Письме Минфина N 03-07-08/268 признается правомерность вычетов не только при проведении зачета полученных взаимно сумм предоплаты, но и при проведении взаимозачета иных встречных однородных требований.

  • 10. Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 13.07.2011

    Автор разъясняет, что при расторжении договора продавец вправе принять к вычету перечисленный с предоплаты НДС, даже если обязательство по возврату аванса покупателю прекращено взаимозачетом.

Однако есть противоположное мнение, касающееся частных ситуаций.

Обратите внимание на следующие документы:

  • 1.Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-11/109

    Разъяснено, что перечисленный с предоплаты НДС нельзя принять к вычету, если при расторжении договора лизингодатель засчитывает полученный аванс (т.е. не производит его возврат) в счет уплаты штрафных санкций и убытков, понесенных им в связи с расторжением договора.

  • 2.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.10.2012 по делу N А03-3477/2010

    Суд установил, что налогоплательщик заявил вычет на основании соглашения о расторжении договора, по которому ранее был перечислен НДС, и соглашения о прекращении обязательств зачетом. Возможность прекращения обязательств зачетом была обусловлена заключением договора о переводе долга, в результате чего контрагент, которому был перечислен аванс, стал должником налогоплательщика по встречному обязательству.

    Суд пришел к следующему выводу: применение вычета НДС является неправомерным, поскольку фактически возврата денежных средств не происходит, что не соответствует требованиям, установленным в п. 5 ст. 171 НК РФ. Довод налогоплательщика о том, что возврат денежных средств был произведен путем зачета взаимных требований, суд отклонил.

Внимание! В Письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) налоговым органам дано указание руководствоваться решениями, постановлениями, письмами ВАС РФ и Верховного Суда РФ со дня размещения в полном объеме на их официальных сайтах (или со дня официального опубликования), если письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с этими актами, письмами.

В связи с этим ссылка на Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» является наиболее важной, т.к. данный документ был опубликован в «Экономике и жизнь» (Бухгалтерское приложение), N 26, 04.07.2014 и «Вестнике ВАС РФ», N 7, июль, 2014.

Таким образом, из писем контролирующих органов и многочисленной судебной практики в поддержку налогоплательщиков можно сделать вывод о том, что ООО может принять к вычету НДС с аванса после расторжение контракта и подписания акта зачета взаимных требований.

На вопрос отвечала:

О.И. Прохорова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!