6 июля 2018

Может ли очередной отпуск начаться в выходной день?

Вопрос

С какого числа июля 2018 года нужно отправлять в отпуск преподавателей, так как 1 июля выходной день?

Ответ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику с любого календарного дня недели, в том числе с выходного.

Обоснование

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. При этом в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска возможно с любого календарного дня, в том числе с выходного, и это не повлечет нарушение прав работника на отдых.

То есть, преподаватели могут быть отправлены в отпуск в 1 июля в соответствии с графиком отпусков.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь