Может ли кассовый чек быть на английском языке?

ВОПРОС

Организация оказывает спортивно-оздоровительные услуги (фитес+бассейн+и т.д.).

В кассовом чеке название услуги пишется только на английском языке. Возможно написание услуги на английском?

ОТВЕТ

В кассовом чеке наименование услуги может быть написано на английском языке, но рядом должен присутствовать построчный перевод на русский язык.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 9 раздела II Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

Статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" определены все обязательные реквизиты чека ККТ, в том числе наименование и количество услуг.

Кроме того, п. 7 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определено, что кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать дополнительные реквизиты с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты (Письмо ФНС России от 26.09.2017 N ЕД-3-20/6387@).

Считаем, что организация вправе в качестве дополнительных реквизитов установить дублирование на английском языке информации об услуге.

Чтобы исключить риски спора с налоговым органом, все обязательные реквизиты чека ККТ целесообразно указывать на русском языке. При этом нет запрета на указание дополнительных реквизитов.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вызов из налоговой: можно ли не принимать, если на документе нет усиленной квалифицированной подписи?

69
21.02.2020

Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) должно быть подписано усиленной электронной подписью. Отсутствие КЭП...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

7717.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.