Может ли касса стоять не по месту регистрации организации?

ВОПРОС

Юридический адрес поменялся, но фактически касса пока стоит по старому адресу. Может ли она стоять по адресу, отличному от юридического, без открытия обособленных подразделений?

ОТВЕТ

Законодательство не содержит указаний на то, что ККТ не может стоять там, где не зарегистрировано обособленное подразделение.

За непредставление сведений о создании обособленного подразделения организация может быть оштрафована.

ОБОСНОВАНИЕ

При регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должен быть указан адрес и место установки (применения) контрольно-кассовой техники (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ).

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не ограничивает пользователя ККТ в выборе адреса и места установки (применения) ККТ (Письмо Минфина России от 21.06.2018 N 03-01-15/42670). Законодательство не содержит указаний на то, что ККТ не может стоять там, где не зарегистрировано обособленное подразделение.

Однако важно помнить, что установка ККТ предполагает создание рабочего места. Если адрес такого рабочего места отличается от адреса расположения организации, то необходимо уведомить ФНС о создании обособленного подразделения.

Налоговое законодательство устанавливает обязанность налогоплательщиков-организаций сообщать в инспекцию о наличии обособленных подразделений посредством представления соответствующих документов в установленных срок.

 Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, образует событие правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 126 НК РФ в размере  200 руб. (Письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946).

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19320.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

-
Приказ ФСТЭК России от 10.12.2019 N 235 "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по тех...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и ее территориальных органах, при замещени...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Роструда от 18.09.2019 N 267-к "О Порядке проведения аттестации государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и...

Утвержден Порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.