Может ли ИП, сдающий в субаренду нежилое помещение, применять патентную систему налогообложения?

ВОПРОС

Мы хотим открывать ИП и будем брать в субаренду нежилое помещение и сдавать его в аренду. Попадаем ли мы под патент или нет? 

ОТВЕТ

Патентная система налогообложения не может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в субаренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, ИП, сдающий в субаренду нежилое помещение, не может применять патентную систему налогообложения.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения допускается в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. В отношении деятельности по сдаче в субаренду ПСН не применяется, поскольку имущество на праве собственности индивидуальному предпринимателю не принадлежит (Письмо Минфина России от 18.01.2013 N 03-11-11/8).

Поэтому доходы от сдачи в субаренду нежилого помещения облагаются налогами в рамках иного режима налогообложения (общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения).

Автор ответа:

И.Г. Володькина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оформить закупку средств дезинфекции?

135
01.04.2020

Целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

82016.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> Росстата "Росстат продлил сроки предоставления отчетности в связи с выходными днями"

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента Российской Федерации период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Информация Банка России от 26.03.2020 "О работе банков и платежной системы, операциях Банка России с 30 марта по 3 апреля"

С 30 марта по 3 апреля 2020 функционирование платежной системы Банка России и кассового обслуживания клиентов Банка России будет осуществляться в штатном режиме
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.