Могут ли суточные для загранкомандировок устанавливаться в рублях?

ВОПРОС

Могут ли в положении о командировках суточные быть установлены в рублях для всех стран, например, страны Евросоюза – 2 400руб, чтобы избежать разниц в учете?  

ОТВЕТ

Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в положении о служебных командировках). При этом в законодательстве отсутствует условие, что размер суточных для загранкомандировки должен быть определен только в валюте. Размер может быть прописан в положении о командировках в рублях. 

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч.4 ст.168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом), если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Частью 2 ст. 166 ТК РФ определено, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Такие особенности установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, утвердившим Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение).

Пунктом 16 Положения оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Выплата работнику суточных в иностранной валюте при направлении работника в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в порядке и размерах, которые предусмотрены абз.2 п.11 Положения, с учетом особенностей, предусмотренных п.19 Положения.

В свою очередь, абзац 2 п.11 Положения устанавливает, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 ТК РФ.

Таким образом, размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в положении о служебных командировках). При этом в законодательстве отсутствует условие, что размер должен быть определен только в валюте. Размер может быть прописан в положении о командировках в рублях.

Автор ответа:

А.В. Нестерович,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.