10 июля 2017

Медосмотры офисных работников

Вопрос

Я офисный сотрудник и много времени провожу перед компьютером. Вправе ли работодатель направить меня для прохождения обязательных медицинских осмотров, если более 50% своего рабочего времени я работаю за компьютером?

Ответ

Да, работодатель вправе и даже обязан направить работника на прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, если такой работник более половины рабочего времени проводит за компьютером.

В соответствии с пунктом 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, обязательные медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени.

При этом, согласно последней позиции Роструда, изложенной в Письме от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3, необходимость прохождения обязательных медосмотров работниками, работающими за компьютерами не менее 50% рабочего времени, зависит от результатов спецоценки или аттестации рабочих мест у работодателя. При оптимальных или допустимых условиях труда на рабочем месте по фактору «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ» работодатель не обязан направлять таких работников на обязательные предварительные и периодические медосмотры.

На вопрос отвечала:
Веслава Николаевна Шамрей, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 4

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!