22 июня 2018

Ликвидация ООО: смена ликвидатора и приостановление процедуры

Вопрос

Можно ли приостановить ликвидацию общества с ограниченной ответственностью и заменить ликвидатора - генерального директора этого же общества, а затем продолжить процедуру ликвидации?

Ответ

Смена ликвидатора в период ликвидации возможна, о чем свидетельствует и судебная практика, однако это не влечет приостановление самой процедуры ликвидации.

Также возможно принятие решения об отмене ликвидации, в таком случае необходимо будет заново назначить ликвидатора.

Обоснование

Действующее законодательство не регламентирует порядок смены ликвидатора. Практика подтверждает возможность такой смены. Приведем выдержки из некоторых судебных решений.

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.12.2016 по делу N А53-19898/16:

«С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица, а также что ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Как отмечалось в Определении Конституционного Суда России от 16.02.2006 N 51-О, само по себе установление в законоположениях возможности решения о добровольной ликвидации юридического лица и назначении специального органа, полномочного управлять его делами в рамках мероприятий по ликвидации, принимаемых высшим органом управления юридического лица (в частности, общим собранием), не может рассматриваться как лишение участников (акционера) права на управление обществом; кроме того, переход полномочий по управлению делами такого юридического лица, как ООО, к ликвидационной комиссии не означает прекращение всех полномочий остальных органов управления - отдельные полномочия, непосредственно обусловленные проведением ликвидационных мероприятий сохраняются за общим собранием участников общества.

В частности, участники общества не теряют контроль за корпоративным управлением общества, наделены полномочиями по принятию своевременного решения о смене ликвидатора в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по ликвидации общества».

Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 07.11.2016 по делу N А73-11335/2016:

«Статьей 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) установлено, что принятие решений об образовании исполнительных органов общества и досрочном прекращении их полномочий, о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) отнесено к компетенции общего собрания участников общества.

Как следует из материалов дела, 04.07.2016 ООО "ГОБИ" представлено заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме N Р14001 в связи со сменой ликвидатора, а именно, прекращением полномочий Арнаутова П.В. и возложением полномочий ликвидатора на Бондаренко М.В., а также протокол внеочередного общего собрания участников ООО "ГОБИ" от 04.07.2016 N 5. Протокол от имени участников ООО "ГОБИ" подписан помощником директора ООО "УК "Веста" Печенициной Л.П. и помощником директора ООО "УК "Лары" Печенициной Л.П.»

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 27.05.2016 по делу N А27-25881/2015:

«22.09.2015 в МРИ ФНС N 2 по Кемеровской области подано заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственной реестре юридических лиц (форма N Р14001) - о лице, имеющем право действовать без доверенности, в связи со сменой ликвидатора. Заявление подписано полномочным лицом - ликвидатором Тихоновой Е.Г.

Из вышеуказанных норм следует, что внесение изменений в сведения о лице, имеющим право действовать без доверенности от имени Общества, не является изменением, вносимым в учредительные документы Общества.

Таким образом, МРИ ФНС N 2 по Кемеровской области обоснованно внесены изменения в ЕГРЮЛ о лице, имеющем право действовать без доверенности, - ликвидаторе».

Также в Вашей ситуации возможно принятие решения об отмене ликвидации, в таком случае необходимо будет заново назначить ликвидатора.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ и Закон N 129-ФЗ не предусматривают запрета на отмену такого решения.

Если решение об отмене ликвидации принято до направления в регистрирующий орган уведомления по форме N Р15001, представления в регистрирующий орган решения об отмене ликвидации не требуется.

Если решение об отмене ликвидации принято учредителями (участниками) или органом общества после представления в регистрирующий орган уведомления по форме N Р15001, уполномоченное ими или им лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества, направляет в регистрирующий орган уведомление по форме N Р15001 с приложением решения об отмене решения о ликвидации юридического лица (п. 2.4 разд. 2 формы N Р15001, п. 14.2.05.16 Письма ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@).

Если участником (участниками) общества одновременно с решением об отмене ранее принятого решения о ликвидации принято решение об избрании лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества, одновременно с уведомлением по форме N Р15001 в регистрирующий орган может быть представлено заявление по форме N Р14001 (п. 14.2.05.81 Письма ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@).

В Письме ФНС России от 11.11.2015 N ГД-3-14/4247@ указано, что при отмене решения о ликвидации заявителем считается руководитель постоянно действующего органа общества или иное лицо, которое вправе без доверенности действовать от его имени.

Соответствующие изменения еще не внесены в Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. В связи с этим, когда из-за отмены решения о ликвидации представляется уведомление по форме N Р15001, утвержденной таким Приказом, можно не заполнять разд. 1 листа Б "Сведения о заявителе".

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!