Консервация ОС: каков порядок начисления амортизации и распространяется ли ПБУ б/01 на бюджетные учреждения?

ВОПРОС

Консервация основного средства сроком более 3 месяцев в бюджетном учреждении.

Вопрос:

  1. Приостанавливается ли начисление амортизации на законсервированное оборудование? Есть приказ руководителя на проведении консервации на срок 8 месяцев. В Федеральном стандарте "Основные средства" про срок ничего не сказано.
  2. В ПБУ 6/01 п. 23 есть про срок, но ПБУ не распространяется на бюджетные учреждения. Можем ли мы - бюджетное учреждение - сослаться на ПБУ 6/01"Основные средства"?

ОТВЕТ

  1. Порядок начисления амортизации на основные средства, находящиеся на консервации, отличается для целей бухгалтерского и налогового учета.

    В бухгалтерском (бюджетном) учете начисление амортизации на период консервации не приостанавливайте. Исключение - ситуация, когда остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю (п. 34 Федерального стандарта N 257н*).

  2. Нет, ПБУ 6/01 не распространяется на бюджетные учреждения.

    ПБУ 6/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).

    Бюджетное учреждение не может применять нормативные правовые акты, которые не распространяют свое действие на учреждение.

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 34 Раздела VI  Федерального стандарта N 257н * установлено:

«…Амортизация объекта основных средств прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения признания (выбытия его из бухгалтерского учета), или с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю.

Начисление амортизации объекта основных средств не приостанавливается в случаях, когда объект основных средств простаивает или не используется или удерживается для последующей передачи (списания), за исключением случая, когда остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю….»

*Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства" {КонсультантПлюс}

Дополнительные материалы по Вашему вопросу, размещенные в  СПС К+, высланы в Ваш адрес отдельным файлом: Готовое решение: Как учреждению оформить и отразить в учете консервацию и расконсервацию основных средств.

Автор ответа:

О.Я. Решетова,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможно ли в один день оформить сотруднице заявление на отпуск по уходу за ребенком и расторжение трудового договора через 1,5 го...

23
21.11.2019

В случае согласия сторон трудовой договор расторгается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В нормах...

К чему готовиться бизнесу в ближайшие три года

42917.10.2019

В системе КонсультантПлюс подготовлен обзор представленных Минфином России направлений бюджетной и налоговой политики на период до 2022 года.

-
Приказ Минспорта России от 01.10.2019 N 786 "О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной...

Повышены с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с замещаемыми ими должностями федеральной госуда...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
<Письмо> ФНС России от 29.10.2019 N СД-4-3/22175@ "О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Для новых льгот по НДС приведены коды операций, отражаемые в налоговой декларации Речь идет об изменениях, внесенных в НК РФ Федеральными законами от 15.04.2019 N 63-ФЗ, от 26.07....
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.