31 июля 2017

Компенсация неиспользованного отпуска, накопленного за несколько лет

Вопрос

Совместитель не был в отпуске 6 лет, увольняется. Подлежат ли компенсации все дни неиспользованного отпуска?

Ответ

Работнику-совместителю, не использовавшему отпуск за 6 лет работы, работодатель обязан при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные дни (за все отпуска).

Обоснование

На основании ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Таким образом, данная статья не устанавливает каких-либо ограничений исполнения данного требования в зависимости от вида трудового договора или работы на условиях совместительства.

В свою очередь, согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, работникам-совместителям предоставляются в полном объеме. Поэтому совместители вправе рассчитывать на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении так же, как и сотрудники по основному месту работы, причем вид совместительства (внутреннее или внешнее) роли не играет.

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при совместительстве положена работнику-совместителю за все неиспользованные дни отпуска на общих основаниях.

Работнику-совместителю, не использовавшему отпуск за 6 лет работы, работодатель обязан при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (за все отпуска).

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!