Когда возникает доход у арендатора при выполнении неотделимых улучшений?

ВОПРОС

Арендатор заключил с арендодателем соглашение. Согласно нему арендодатель компенсирует арендатору частичную стоимость произведенных арендатором улучшений. Улучшения передаются арендодателю с момента подписания акта приема-передачи помещений. Соглашением предусмотрен взаимозачет встречных требований: арендодателя - по выплате арендатору возмещения, арендатора - по уплате арендной платы. Взаимозачет производится ежемесячно. Доход у арендатора будет возникать ежемесячно или он возникнет в момент передачи неотделимых улучшений?

ОТВЕТ

При применении метода начисления доходы признаются на дату передачи неотделимых улучшений арендодателю по акту приемки-передачи, т.е. в момент передачи неотделимых улучшений (п. 3 ст. 271, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

Если неотделимые улучшения предусмотрены договором и арендодатель возмещает вам их стоимость, то на сумму возмещения у вас возникает доход от реализации (без учета НДС) (пп. 1 п. 1, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Для доходов от реализации, по общему правилу, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

При применении метода начисления доход и расходы, связанные с выполнением неотделимых улучшений, признавайте на дату передачи неотделимых улучшений арендодателю по акту приемки-передачи (п. 3 ст. 271, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Передать неотделимые улучшения можно до окончания срока действия договора аренды или на дату возврата объекта по окончании срока действия договора.

При применении кассового метода сумму возмещения, а также затраты на неотделимые улучшения признавайте на дату получения компенсации (пп. 2 п. 1 ст. 268, п. п. 2, 3 ст. 273 НК РФ).

Автор ответа:

Р.Г. Бережнов,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Зачем нужен сертификат СТ-1?

20
17.09.2019

При вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза сертификат о происхождении товара необходимо оформить в случае...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

17104.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.