Когда признаются доходы (УСН) при получении гранта?

ВОПРОС

ООО получает грант, заключается договор через бюджет (СУФД). Договор заключен в июне 2019 г., поступления на р/счет в форме аккредитива - июнь 2019 г., раскрыт аккредитив переводом на расчетный счет по договору подряда - сентябрь 2019 г.

В какой момент ООО должно признать эти денежные средств в составе доходов? ООО применяет УСН доходы.

ОТВЕТ

Для целей УСН доход признается только на дату исполнения аккредитива.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 346.17 НК РФ при применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В силу п. 1 ст. 862 ГК РФ аккредитив является одной из форм безналичных расчетов, которые осуществляются в соответствии с установленными банковскими правилами (Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденное Банком России 19.06.2012 N 383-П. В п. 6.3 Положения и ст. 3 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (публикация Международной торговой палаты N 500 в ред. 1993 г.)) указано, что аккредитив обособлен и независим от основного договора.

В соответствии с п. 1 ст. 870 ГК РФ и п. 6.15 Положения для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк (по месту его нахождения), в том числе через банк, сообщивший получателю средств условия аккредитива, документы, предусмотренные условиями аккредитива, в течение срока действия аккредитива и в пределах предусмотренного условиями аккредитива срока для представления документов.

Фактически открытие безотзывного аккредитива гарантирует получение оплаты в случае исполнения организацией своих обязательств по договору.

Однако открытие аккредитива не является погашением обязательства покупателя перед организацией, фактически денежные средства продавцу не передаются, следовательно, на основании п. 2 ст. 346.17 НК РФ выручка от реализации включается в состав доходов только на дату исполнения аккредитива (в момент погашения обязательства), то есть после фактического перечисления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации.

Исходя из этого, для целей УСН доход признается только на дату исполнения аккредитива.

Автор ответа:

Р.Г. Бережнов,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8317.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.