29 июня 2018

Когда применение онлайн-кассы станет обязательным для ИП?

Вопрос

Салон красоты (ИП) работает на территории Санкт-Петербурга, оказывает парикмахерские услуги населению и продает косметические товары. Платит ЕНВД - с количества людей и торговой площади. С какого периода применение онлайн-кассы является обязательным? Какие документы (до онлайн-кассы) нужно выдавать при оказании услуг и выполнении работ?

Ответ

В общем случае организации и ИП, которые ведут расчеты с покупателями (клиентами) наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа, должны применять ККТ. Однако это правило применяется не всегда. Некоторые организации и ИП могут не использовать ККТ до 1 июля 2018 г., другие - до 1 июля 2019 г. Есть и такие, кто может продолжать работать без кассовых аппаратов и далее.

В данной ситуации ИП может не применять ККТ до 01.07.2019г. при оказании услуг населению, но с обязательной выдачей бланка строгой отчетности. При осуществлении розничной торговли и наличии сотрудников ИП должен применять ККТ с 01.07.2018г.

До 01.07.2018г. ИП применяющий ЕНВД и осуществляющий розничную торговлю может не применять ККТ, а по требованию покупателя выдавать товарный чек или иной документ с обязательными реквизитами прописанными в п.2.1 54-ФЗ (в редакции действовавшей до 15.07.2016 г.).

Обоснование

Согласно пункту 8 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и при этом имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры), вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ).

Таким образом, при оказании услуг населению индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и при этом имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры) вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи бланков строгой отчетности в соответствии с Постановлением N 359.

Выполнение условия, названного в ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ (о выдаче БСО в прежнем порядке), возможно только при непосредственном взаимодействии физического лица и представителя ИП. При осуществлении платежа с использованием платежной карты в Интернете БСО в прежнем порядке выдать невозможно, поэтому освобождение, продленное до 01.07.2019, в данной ситуации не действует. Значит, применять онлайн-ККТ при оплате услуг через Интернет с использованием платежной карты необходимо без каких бы то ни было отсрочек.

С 1 июля 2018 г. обязаны применять ККТ ИП, уплачивающие ЕНВД, которые продают товары в розницу или оказывают услуги общественного питания при наличии у них работников, с которыми заключены трудовые договоры (п. п. 2, 4 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Таким образом, если у ИП есть наемные сотрудники, то с 01.07.2018г. при розничной торговле он обязан применять ККТ, а при оказании услуг населению может не применять ККТ до 01.07.2019г., но с обязательной выдачей бланка строгой отчетности.

До 1 июля 2018 г. плательщики ЕНВД могут работать без кассового аппарата. В таком случае по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) нужно выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств (ч. 7, 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Однако, при оказании услуг населению ИП должен выдать бланк строгой отчетности.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!