Когда ИП на УСН (доходы-расходы) может учесть в расходах аренду?

ВОПРОС

У ИП УСН (доходы-расходы).  Расходы по аренде учитываются с учетом начисления или только оплаты? Например, если во 2 квартале оплатили расходы за 3 квартал, то можем ли мы принять в расходах по УСН оплату за 3 квартал. И другая ситуация: если аренда за январь была оплачена в декабре предыдущего года, но налогооблагаемый режим в декабре прошлого года был доходы.

ОТВЕТ

"Упрощенцы" признают в расходах свои затраты после их фактической оплаты. Оплатой услуг признается прекращение обязательства их приобретателя перед продавцом, которое непосредственно связано с оказанием услуг.

На практике уплаченные поставщикам суммы предоплаты налогоплательщики обычно отражают в расходах не в момент оплаты, а на дату прекращения встречного обязательства контрагента (когда подписан документ, подтверждающий факт выполнения работ, оказания услуг, и т.п.). А если сдача-приемка работ (услуг) происходит поэтапно, указанные суммы включаются в состав расходов по мере приемки таких работ (услуг).

Для учета в расходах при УСН арендных платежей, уплаченных во 2-ом квартале за 3-ий квартал должны быть учтены в третьем квартале (в момент оплаты).

Расходы по аренде, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы", при переходе на объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" при исчислении налога учитываться не должны.

Однако аванс по арендной плате, осуществленный в декабре при объекте "доходы" относится к периоду, когда объект изменен на "доходы-расходы". Таким образом, считаю, что уплаченная сумма арендной платы в декабре за январь может быть учтена в расходах января при применении УСН "доходы-расходы".

ОБОСНОВАНИЕ

Арендные платежи за арендуемое помещение учитываются в составе расходов на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанные расходы признаются на дату перечисления арендной платы за истекший месяц аренды (что следует из п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ, необходимым условием для признания расходов является соответствие этих расходов критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. расходы должны быть документально подтверждены, обоснованы и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода.

По мере перечисления арендной платы на расходы относится также сумма "входного" НДС, предъявленная арендодателем (пп. 4, 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На основании пункта 4 статьи 346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения "доходы" на объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения "доходы", не учитываются.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при ведении налогового учета включает арендные платежи в состав расходов на последнюю из следующих дат: дату оплаты аренды или последний месяц, за который начислена арендная плата.

подобная позиция подтверждена Письмом УФНС РФ по г. Москве от 10.11.2005 N 18-11/3/82713.

Автор ответа:

И.Г. Володькина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.