Что взять за основу для формирования НМЦК и подготовки аукционной документации: цену сметы или среднюю цену коммерческих предложений?

ВОПРОС

Смета на выполнение ремонта кровли на сумму 350 000 рублей, коммерческие предложения пришли на большую сумму - на 400 000 рублей. Для формирования НМЦК и подготовки аукционной документации какую сумму мы должны взять за основу: цену сметы или среднюю цену коммерческих предложений?

ОТВЕТ

Для формирования НМЦК и подготовки аукционной документации на выполнение текущего ремонта кровли заказчик может взять за основу цену сметы (проектно-сметный метод), а может взять среднюю цену коммерческих предложений (метод сопоставимых рыночных цен). Если планируется капитальный ремонт кровли, то заказчик обязан взять за основу смету.

ОБОСНОВАНИЕ

Частью 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ) предусмотрено пять методов обоснования начальной максимальной цены контракта (НМЦК): метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), нормативный метод, тарифный метод, проектно-сметный метод, затратный метод.

При этом метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования НМЦК (часть 6 статьи 22 Закона N 44-ФЗ).

Разъяснение возможных способов определения НМЦК содержат методические рекомендации по применению методов определения НМЦК, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. N 567.

Заказчик обязан обосновать НМЦК проектно-сметным методом, если планируется закупать работы по строительству (реконструкции), сносу или капитальному ремонту объекта капитального строительства (ч. 9 ст. 22 Закона N 44-ФЗ).

Заказчик вправе обосновать НМЦК проектно-сметным методом при закупке работ по текущему ремонту (ч. 9.1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ).

Чтобы обосновать НМЦК данным методом, заказчик должен определить сметную стоимость строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства в соответствии со ст. 8.3 ГрК РФ (ч. 9.2 ст. 22 Закона N 44-ФЗ). Необходимо учесть, что такая смета должна быть составлена с учетом Методики применения сметных норм, которая утверждена Приказом Минстроя России от 29.12.2016 N 1028/пр. Для закупки этих работ при составлении сметы можно использовать в том числе прогнозные индексы изменения сметной стоимости строительства. На это указал Минстрой России в Письме от 02.03.2018 N 8587-СМ/09.

При подготовке сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства и проектно-сметной документации в целом учитываются в том числе следующие особенности:

  • при закупке работ на капитальный ремонт можно разрабатывать не все разделы проектной документации.

    Если капитальный ремонт проводится за счет бюджетных средств, то обязательно подготовьте раздел "Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства" (ч. 1, 12.2 ст. 48 ГрК РФ). Состав и требования к содержанию разделов проектной документации определены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ч. 13 ст. 48 ГрК РФ);

  • при закупке работ по текущему ремонту, как правило, достаточно подготовить раздел "Смета". В нем отразите все необходимые работы, материалы и их стоимость
  • при закупках по Закону N 44-ФЗ сметная стоимость по ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ определяется с обязательным применением сметных нормативов, которые включены в специальный реестр (размещен на сайте Минстроя России http://www.minstroyrf.ru/), и сметных цен строительных ресурсов. При этом такие нормативы и цены, использованные при формировании сметной стоимости, не применяются при исполнении контракта, если иное им не предусмотрено.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19120.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

- 68702
Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 N 14 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

Внесены уточнения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия
Российское законодательство
1 - 68701
Вопрос: В компании ведут личные дела работников. Нужно ли оформлять личное дело на внутреннего совместителя? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019)

Ответ: Да, нужно. Каких-либо ограничений по оформлению личных дел сотрудников, являющихся внутренними совместителями, не установлено.  
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.