Каковы риски для работодателя при увольнении работника по собственному желанию в день представления заявления?

ВОПРОС

Можно ли уволить сотрудника день в день по собственному желанию? Работодатель не против и согласовывает без отработки. Есть ли риски для работодателя при увольнении "день в день по собственному желанию"?

ОТВЕТ

Да, работника можно уволить «день в день» по собственному желанию (без отработки в дату, указанную в заявлении) с согласия работодателя.

При увольнении работника "день в день по собственному желанию" есть риск привлечения работодателя к административной, материальной ответственности за нарушение порядка увольнения, в частности, невыплаты в день увольнения заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, иных причитающихся сумм, невыдачи работнику трудовой книжки в день увольнения вместе с другими документами.

ОБОСНОВАНИЕ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В этих случаях по соглашению сторон дата увольнения может быть определена в период от даты, в которую работник просит его уволить, до даты, в которую истекает срок предупреждения об увольнении.

В последний день работы, указанный в заявлении об увольнении (день увольнения) работодатель обязан:

  • произвести окончательный расчет с работником.  Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете ст. 140 ТК РФ);
  • выдать ему трудовую книжку, а также - по письменному заявлению работника - другие документы, связанные с работой (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, например, в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если же день прекращения трудового договора с работником совпал с выходным днем работников организации, ответственных за выдачу трудовой книжки и расчета, работодатель может привлечь их к работе в выходной день для проведения указанных процедур.

Если вы нарушите порядок увольнения по собственному желанию, для вас возможны, в частности, следующие риски:

Автор ответа:

Ю.И. Удалова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.