28 августа 2017

Каковы правила расчета начальной максимальной цены контракта?

Вопрос

Для госзакупок рассчитываем начальную максимальную цену контракта. Для этого отправляем запросы коммерческих предложений различным поставщикам и получаем от них ответы, но кто-то работает без НДС, кто-то с НДС. Каким образом мы обязаны рассчитывать начальную максимальную цену контракта по коммерческим предложениям, представленным без учета НДС? Должны ли мы «накрутить» сверху НДС, чтобы уравнять права подрядчика, которые участвуют в конкурсе или аукционе, либо не должны этого делать? Мы получили три коммерческих предложения от поставщиков, работающих без НДС, соответственно, мы тем самым определяем начальную цену контракта, априори по тем предложениям без учета НДС. Но на наш взгляд (заказчиков), мы тем самым ограничиваем конкуренцию и заведомо уменьшаем начальную цену контракта на стоимость НДС.

Ответ

По моему мнению, «накручивать» НДС на цены, предложенные «упрощенцами», не следует.

Методика сравнения коммерческих предложений плательщиков и не плательщиков НДС законодательно не установлена, и в нормативных актах ограничение конкуренции в зависимости от системы налогообложения не рассматривается.

Начальная (максимальная) цена контракта устанавливается заказчиком с учётом того, облагается ли НДС поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг по данному контракту.

Помимо начальной (максимальной) цены контракта, заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей (Письмо Минэкономразвития России от 05.08.2011 N Д28-206).

Перечень операций, являющийся объектом налогообложения по НДС, установлен в п. 1 ст. 146 НК РФ. Система налогообложения, которую применяют участники торгов, значения не имеет.

Учитывая, что Закон N 94-ФЗ не предусматривает изменения цены контракта, заказчик обязан будет заплатить всю сумму, указанную в контракте с учетом НДС.

При получении от поставщика – плательщика НДС счёта-фактуры, заказчик может возместить предъявленный НДС. При оплате заказа «упрощенцу» права на возмещение НДС не возникает, если «упрощенец» не выставит заказчику счёт-фактуру, даже если цена контракта указана с НДС.

Таким образом, есть смысл при рассмотрении ценовых предложений участников, применяющих УСН, которые указывают цену без учёта НДС, сравнивать их с ценой, предложенной участником, который начисляет НДС, без учёта налога. Такой вывод можно сделать из письма Минэкономразвития России от 27 июня 2008 г. N Д05-2575.

Обоснование

В Письмах от 22.08.2011 N 03-11-06/2/121, от 02.02.2011 N 03-07-07/02 Минфин России указал, что цену контракта следует рассчитывать без НДС. При этом цена контракта не должна корректироваться путем заключения дополнительного соглашения о расторжении контракта на сумму НДС, если поставщик не является плательщиком НДС.

Об этом свидетельствуют другие многочисленные разъяснения финансистов. Так, в Письме от 26.01.2012 N 03-07-11/21 для подобных ситуаций чиновники отметили: при указании цены контракта вместо суммы НДС ставится прочерк. При этом уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.

В Письме от 28.12.2011 N 02-11-00/6027 Минфин России, подчеркивая ту же мысль, ссылается на Письма от 10.11.2009 N Д22-1255, от 06.04.2010 N Д22-353, от 27.09.2010 N Д22-1740, от 27.09.2010 N Д22-1741, в которых Минэкономразвития России неоднократно отражало данную позицию.

В отношении порядка оплаты цены контракта, который заключен на основании Закона N 44-ФЗ, существует ряд разъяснений. Из них следует, что заказчик обязан заключить контракт и оплатить его по цене, предложенной победителем закупки, независимо от применяемой им системы налогообложения (Письма Минэкономразвития России от 10.04.2017 N ОГ-Д28-4244, от 25.03.2016 N Д28и-741, Письмо Минфина России от 29.08.2014 N 02-02-09/43300). Если победитель применяет УСН, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится (Письмо Минфина России от 05.09.2014 N 03-11-11/44793). Как отметила ФАС России в Письме от 21.08.2014 N АЦ/33651/14, в данном случае сумма НДС признается прибылью победителя закупки. В процессе осуществления закупки и заключения контракта заказчик не вправе корректировать цену контракта, предложенную применяющим УСН участником (Письмо Минэкономразвития России от 07.10.2015 N Д28и-2906).

Требования заказчика о взыскании НДС (части суммы) с лица, применяющего УСН, если заказчик полностью уплатил такому лицу цену контракта, в котором НДС не выделен, при невыставлении подрядчиком счёта-фактуры, удовлетворению не подлежат (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2015 N 15АП-14021/2015 по делу N А53-12927/2015; Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2015 N 15АП-14687/2015 по делу N А53-14077/2015).

Из Письма Минэкономразвития России от 10.11.2009 N Д22-1255 следует: если победитель аукциона применяет УСН, то заполнение графы «НДС не предусмотрен» не меняет условий контракта.

В соответствии с Письмами от 18.01.2016 N Д28и-170, от 07.10.2015 N Д28и-2906, от 31.10.2014 N Д28и-2337 Минэкономразвития России с учетом положений Закона N 44-ФЗ отмечено, что контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в Письме от 05.09.2014 N 03-11-11/44793.

По общему правилу лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС. Они не выписывают своим покупателям счета-фактуры, не ведут книги покупок и продаж и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных документах сумм налога (п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

В связи с этим в случае, если в государственном контракте на поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана «с НДС» и при оплате этих товаров (работ, услуг) заказчиком в платежном поручении выделена сумма НДС при невыставлении счета-фактуры у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения, обязанность уплатить НДС в бюджет в соответствии с положениями главы 21 Кодекса не возникает (письмо ФНС России от 8 ноября 2016 г. N СД-4-3/21119@, письмо Минфина РФ от 20 июля 2016 г. N 03-07-09/42413).

Не придется «упрощенцу» уплачивать НДС и если покупатель по ошибке выделил в платежном поручении сумму налога. С данной позицией соглашаются и чиновники (письмо Минфина России от 18.11.2014 N 03-07-14/58618).

Таким образом, заставить «упрощенца» выставить счёт-фактуру заказчик не сможет, следовательно, возместить НДС у него не будет оснований.

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!