28 августа 2017

Каковы основания для присвоения работнику группы по электробезопасности?

Вопрос

Вопрос касается Приложения 1 к Правилам, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, «Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы по электробезопасности». Повару присвоили I группу электробезопасности. Проверяющая по договору организация (оказывают электроуслуги) в процессе инструктажа сообщила, что должна быть II группа. Какие основания для присвоения II группы электробезопасности повару?

Ответ

Основанием для присвоения повару II группы электробезопасности является отнесение его к электротехнологическому персоналу, т.к. при работе он непосредственно работает на электроустановках различного назначения, регулирует их работу (к которым относят электроплиты, электрические духовые шкафы, электрические комбайны), использует ручные электрические машины (хлеборезки, электрические ножи), при этом помещение кухни может являться помещением с повышенной опасностью при наличии в нем одного из условий, создающих повышенную опасность:

•          сырости (влажность более 75%) или токопроводящей пыли;

•          токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

•          высокой температуры (выше 35 градусов по Цельсию);

•          возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металоконструкциями зданий, технологическими аппаратами, механизмами и т. п., с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой.

Обладателями 2-й группы электробезопасности на предприятии являются сотрудники, непосредственно работающие на электроустановках различного назначения, но без права обслуживания и подключения к электросети.

Если специфика работы повара (повар не использует электрические установки и машины в работе) и помещения, где трудится повар, не относятся к помещениям с повышенной опасностью (имеются подтверждающие этот факт документы), то повару достаточно иметь I группу по электробезопасности. Однако ответственность за безопасность повара в процессе выполнения трудовых обязанностей в любом случае несет работодатель.

Вопрос о присвоении повару I или II группы электробезопасности на практике является дискуссионным и зависит от нюансов его работы

Обоснование

По общему правилу, в силу п. 1.4.4. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, а также п. 2 Приложения N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, повару предписано иметь I группу по электробезопасности как сотруднику, относящемуся к неэлектротехническому персоналу.

Пунктом 1.2. Инструкции № 23 по охране труда повара, утв. Приказом Роскомторга от 03.10.1995 N 87, предусмотрено, что на рабочем месте повар получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; обучение устройству и правилам эксплуатации технологического оборудования; курс по санитарно-гигиенической подготовке со сдачей зачета; проверку знаний в объеме I группы по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

В силу п. 1.4.4. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.

В силу п. 2. Приложения N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

Однако в настоящее время работу кухни практически невозможно представить без электроустановок и электрических машин, поэтому происходит переквалификация повара из сотрудника, не относящегося к электротехническому (электротехнологическому) персоналу, в электротехнологический персонал в силу следующих нормативных положений.

Согласно п. 44.2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться, работники имеющие группу II.

Согласно п. 1.4.3. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.

Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя.

Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой. Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.

На вопрос отвечала:
Наталья Геннадьевна Шабалина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!