Какова очередность удержания долга по исполнительным документам?

Вопрос

Какая очередность будет удержание по суду, если человек выплачивает долг по алиментам 70%. 45% - погашение долга, 25% - текущие алименты?

По суду выплата составляет 5% до вычета НДФЛ (выплаты в доход государства, не относящиеся к первой очереди).

Ответ

В первую очередь удерживаются алименты в размере 70%, после удовлетворения данных требований в полном объеме – приступить к удержанию по второму исполнительному листу (в доход государства).

Обоснование

Удержания из заработной платы работника производятся с учетом законодательно утвержденных процентных ограничений и очередности (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 и ст.111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закона N 229-ФЗ)).

Согласно указанным нормам по требованиям об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка и о возмещении вреда, причиненного здоровью третьего лица, удержание возможно в пределах 70% заработка.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Поэтому в рассматриваемом случае сначала из начисленной заработной платы работника необходимо произвести удержание НДФЛ.

При этом, поскольку работник уплачивает алименты, он имеет право на получение стандартного налогового вычета независимо от того, проживает он с ребенком или нет, поскольку право разведенного родителя на получение вычета на детей подтверждается фактом уплаты алиментов, обеспечивающих содержание детей.

Таким образом, разведенный родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в однократном размере (Письмо Минфина России от 11.10.2012 N 03-04-05/8-1179). В настоящее время размер стандартного налогового вычета составляет 1 400 руб. на одного ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Он предоставляется до месяца, в котором доход работника превысит 350 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований взыскателей, применяется очередность удовлетворения требований взыскателей (ч. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).

При наличии нескольких исполнительных документов (чч. 2, 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ):

- требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме;

- в рамках одной очереди (в том числе при наличии нескольких исполнительных документов) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

В исследуемой ситуации требования по первому исполнительному листу (алименты – долг и текущие) относятся к первой очереди, по второму (выплаты в доход государства) – либо к третьей, либо к четвертой очереди – в зависимости от требований (п. п. 1, 4 ч. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).

Следуя требованиям ч. 2 ст. 111 Закона N 229-ФЗ в сложившейся ситуации необходимо продолжать удерживать 70% заработка по алиментам, после удовлетворения данных требований в полном объеме – приступить к удержанию по второму исполнительному листу (в доход государства).


 

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

15
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3221.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь