Какой документ должен выдать ИП-водитель такси?

ВОПРОС

С 1 июля 2019 года организации и ИП при оказании услуг населению (в том числе услуг перевозки легковым такси) больше не вправе вместо чеков выдавать типографские бланки строгой отчетности. Бланки строгой отчетности теперь можно формировать только с помощью контрольно-кассовой техники. С 1 июля 2019 года таксист должен предоставить онлайн-чек или распечатанный на кассе бланк строгой отчетности. Согласно пункту 1 статьи 2 проекта закона N 682709-7, индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Но каждого таксиста проверить не получится…

Какие документы необходимо потребовать от подотчетного лица, чтобы избежать налоговых рисков, в случае если услуги по перевозке оказывает ИП?

ОТВЕТ

С 1 июля 2019 года если услуги по перевозке оказаны ИП, то при оплате может быть выдан кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности.

ИП, не имеющий работников и оказывающий услуги, имеет право не применять ККТ. В этом случае он должен выдать квитанцию, содержащую обязательные реквизиты.

ОБОСНОВАНИЕ

Расходы организации, согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ, расчеты для целей указанного Федерального закона - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В этой связи при приеме (получении) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за услуги организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, за исключением случаев, установленных статьей 2 Федерального закона N 54-ФЗ.

ИП, не имеющий работников и оказывающий услуги, вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ).

Согласно пункту 111 Правил в подтверждение оплаты пользования легковым такси выдается кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 5 Правил. В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

Таким образом, ИП обязан выдать пассажиру по окончании поездки либо кассовый чек, отпечатанный контрольно-кассовой техникой, либо квитанцию в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать установленные реквизиты.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.