Какой датой выставляется счет-фактура на подрядные работы?

ВОПРОС

По какой дате в КС-2 должен выпускаться счет-фактура? Есть две даты: дата составления и дата, которую проставил заказчик, когда подписывал документ.

ОТВЕТ

Счет-фактуру оформите в течение пяти календарных дней со дня подписания акта заказчиком.

ОБОСНОВАНИЕ

КС-2 представляет собой унифицированную форму акта приемки выполненных работ. Акт выполненных работ - это подписанный заказчиком и подрядчиком документ, в котором фиксируются факт и результаты приемки работы.

Таким образом, при сдаче работ заказчику факт их выполнения подтверждается актом сдачи-приемки работ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) признается наиболее ранняя из дат: дата получения предварительной оплаты (частичной оплаты) либо дата подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ (дата подписания исполнителем акта оказанных услуг).

В своем письме от 23.01.2017 года № N 03-07-11/2832 Минфин также указал, что в отношении выполненных работ (оказанных услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется на наиболее раннюю из дат: дату получения предварительной оплаты (частичной оплаты) либо на дату подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ (дату подписания исполнителем акта оказанных услуг).

Эта же позиция отражена в письмах Минфина России от 13.10.2016 N 03-07-11/59833, от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28436, от 02.02.2015 N 03-07-10/3962, от 01.09.2014 N 03-03-06/1/43640, от 16.03.2011 N 03-03-06/1/141. Согласны с финансистами и судебные инстанции, о чем свидетельствуют Постановление АС УО от 21.06.2018 N Ф09-3648/18 по делу N А76-5014/2017, Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2014 N Ф05-16686/2013 по делу N А41-49443/12.

Счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товаров, передачи работ, услуг, имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).

По мнению Минфина России, дату отгрузки (передачи) нужно включать в этот пятидневный срок (Письмо от 18.10.2018 N 03-07-14/74899).

Таким образом, счет-фактуру необходимо оформить в течение пяти календарных дней со дня подписания акта заказчиком.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.