Какими документами подтвердить расходы на корпоратив?

ВОПРОС

На проведение корпоратива закупили в магазине продукты. Для подтверждения расходов на корпоративное мероприятие достаточно ли только кассового чека или нужен еще и товарный?

ОТВЕТ

Подтверждением расходов могут быть договоры с подрядчиками, кассовые чеки, платежные документы.

ОБОСНОВАНИЕ

Типичные затраты на проведение корпоративного развлекательного мероприятия - аренда помещения, банкет или фуршет, выступление артистов.

НДФЛ и страховые взносы с этих сумм начислять не надо, так как они не являются адресными выплатами в пользу работников (Письма Минфина от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, Минтруда от 24.05.2013 N 14-1-1061).

Затраты на корпоратив в налоговые расходы не включайте, а НДС по ним к вычету не принимайте (п. 29 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 08.02.2016 N 03-03-06/1/6140, от 13.12.2012 N 03-07-07/133).

Проводки по учету расходов на корпоратив:

Д 91-2 - К 60 Списаны расходы на корпоратив.

Стоимость товаров, переданных для проведения корпоративных праздничных мероприятий (стоимость их приобретения (без НДС) и НДС, начисленный при их передаче для собственных нужд), не признается расходами в целях налогообложения прибыли на основании п. 29 ст. 270 НК РФ

 

Автор ответа:

Н.А. Яковлева,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если книга учета трудовых книжек велась с нарушением, надо ли ее продолжать вести или завести новую?

18
24.06.2019

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «закрывают»в том случае, если ...

Изменения по онлайн-кассам: к чему готовиться?

15611.06.2019

С июля закончится отсрочка по контрольно-кассовой технике для ряда операций.

- 68702
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 15 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 м...

Верховный Суд РФ дополнил разъяснения по вопросам применения законодательства о незаконном обороте оружия и боеприпасов
Российское законодательство
- 68702
Постановление Конституционного Суда РФ от 18.06.2019 N 24-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 5 части 4 статьи 5 и пункта 6 части...

Конституционный Суд РФ запретил органам власти возвращать без рассмотрения уведомления о проведении публичного мероприятия, ссылаясь на недостаточность форм и методов обеспечения б...
Российское законодательство
наверх
Обратная связь