Каким актом закрепить положение о компенсации транспортных расходов работникам?

Вопрос

С 1969 года работникам оплачиваем поездки в банк и прочие необходимые поездки по работе на общественном транспорте. Положение о компенсации транспортных расходов утеряно. Нужен ли этот локальный акт, или можно где-то прописать эти компенсации?

Ответ

Компенсацию за проезд до места работы работодатель вправе установить коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Рекомендуем:

Условия о размере и порядке возмещения расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Обоснование

Согласно ч.2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в частности, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), а также условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

На основании ч. 4 указанной статьи в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Обязанность компенсировать работнику расходы на проезд установлена действующим трудовым законодательством в особых случаях (например, при командировке – ст. 168 ТК РФ, при разъездном характере работы – ст. 168.1 ТК РФ и др. случаях).

Компенсация проезда к месту работы в рассматриваемом случае не является обязанностью работодателя, но он вправе установить ее в трудовом договоре работника, локальных  нормативных актах  как дополнительное условие, не ухудшающее положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сотрудник уволился. Нужно ли учитывать оплачиваемые нерабочие дни при расчете среднего заработка?

12
29.05.2020

Оплачиваемые нерабочие дни и начисленную за эти дни заработную плату при расчете среднего заработка для справки в центр занятости...

Меры поддержки бизнеса

8926.05.2020

Мы собрали полезные обзоры КонсультантПлюс, в которых подробно рассмотрено, на какую помощь может рассчитывать бизнес сегодня.

- 68702
Информация МВД России "По вопросам исполнения нормативных правовых актов в сфере миграции в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. и по его окончании в...

Регламентированы действия сотрудников территориальных органов МВД России по исполнению нормативных правовых актов в сфере миграции в период с 15 марта по 15 июня 2020 года и по его...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П "По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части первой статьи 59 Трудового ко...

 Трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок при установлении факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для вы...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.