Какие выбрать коды ОКОФ для фонтана и вазона?

Вопрос

Какие коды ОКОФ - фонтан и вазон?

Ответ

Коды ОКОФ для этой категории объектов можно рекомендовать выбрать (в соответствии с Классификацией* ОС):

- сооружения спортивно-оздоровительные и прочие сооружения, не включенные в другие группировки (код ОКОФ 220.41.20.20.900); включены в шестую амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно);

или

- сооружения для занятий спортом и отдыха код группы 220.42.99.12  (код ОКОФ 220.42.99.12.120 "Объекты и сооружения для отдыха"); включены как производственный и хозяйственный инвентарь во вторую амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно).

*Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

"ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (ред. от 08.05.2018)  

В данном случае принадлежность к той или иной амортизационной группе и срок полезного использования будут устанавливаться комиссией по поступлению и выбытию активов Вашего учреждения.

В учетной политике учреждения следует утвердить порядок принятия к учету основных средств, которые не могут быть однозначно отнесены к конкретному коду ОКОФ (п. 6 Инструкции N 157н), и в дальнейшем придерживаться единообразия в учете однотипных материальных активов (Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства").

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

17
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3721.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь