Какие особенности применения инвестиционного налогового вычета установлены законом Санкт-Петербурга?

ВОПРОС

Применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль могут налогоплательщики тех субъектов РФ, в которых законом субъекта РФ установлено право на применение такой льготы (пп. 1, 5, 8 п. 6 ст. 286.1 НК РФ).

Как применять инвестиционный налоговый вычет в Санкт-Петербурге?

ОТВЕТ

В Санкт-Петербурге законом не установлено право на применение льготы в виде инвестиционного налогового вычета.

В настоящее время в Санкт-Петербурге действует Закон от 14.07.95 г. №81-11 «О налоговых льготах», которым предусмотрено право на применение пониженной ставки по налогу на прибыль в ряде случаев.

ОБОСНОВАНИЕ

С 2018 года у некоторых компаний появилась новая льгота по налогу на прибыль в форме инвестиционного налогового вычета (ст. 286.1 НК РФ).

Применение льготы предусматривает значительное снижение суммы налога на прибыль в бюджет субъекта РФ в течение определенного времени и при выполнении определенных условий. Сумма налога, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, также может быть уменьшена вплоть до нуля.

Уменьшить суммы налога на прибыль (авансового платежа) могут компании тех субъектов РФ, в которых законом данного субъекта установлено право на применение льготы.

В настоящее время инвестиционный налоговый вычет введен в 9 регионах России. Санкт-Петербург в их число не входит. В Санкт-Петербурге законом не установлено право на применение льготы в виде инвестиционного налогового вычета.

Вместе с тем в Санкт-Петербурге действует Закон от 14.07.95 г. №81-11 «О налоговых льготах», которым предусмотрено право на применение пониженной ставки по налогу на прибыль:

  • для организаций-резидентов особой экономической зоны, расположенной на территории Санкт-Петербурга, от деятельности, осуществляемой ими на территории особой экономической зоны (ст. 11-3 Закона №81-11);
  • для организаций, которые осуществили вложения на сумму от 800 млн рублей и более (ст. 11-8 Закона №81-11);
  • для организаций, являющихся стороной специального инвестиционного контракта, заключенного Российской Федерацией и(или) Санкт-Петербургом (ст. 11-8-1 и 11-8-2 Закона №81-11);
  • для организаций, осуществивших в течение не более одного любого календарного года начиная с 1 января 2015 года вложения на общую сумму не менее 300 млн руб. (ст. 11-9-1 Закона №81-11).

Под вложениями понимаются новые (не бывшие ранее в эксплуатации) объекты амортизируемых основных средств в случаях их приобретения, и(или) сооружения (строительства, в том числе хозяйственным способом) за плату, и(или) их получения в качестве вклада в уставный капитал, и(или) их получения по договору лизинга (при условии, что согласно договору лизинга объекты амортизируемых основных средств учитываются на балансе лизингополучателя), а также объекты амортизируемых основных средств, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, по которым осуществлена реконструкция и(или) модернизация, при условии, что все указанные объекты основных средств приняты к бухгалтерскому учету, введены в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга, предназначены и используются в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) и(или) для управленческих нужд организации, необходимых для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) организацией, осуществившей такие вложения. Не признаются вложениями объекты основных средств, полученные безвозмездно, а также предназначенные и(или) используемые для предоставления организацией за плату во временное пользование по договору аренды (за исключением объектов недвижимого имущества, менее 5 процентов площади которых используется для указанных целей) и(или) во временное владение и пользование по договору лизинга в случае, если объекты основных средств учитываются на балансе лизингодателя.

 Для того чтобы воспользоваться льготой, плательщики должны представить в администрацию города ряд документов и впоследствии формировать специальные отчеты (перечень капитальных вложений, расчет экономического эффекта от использования инвестиционных проектов и пр.).

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как предъявить иск к должнику по новым правилам, если нет идентифицирующих сведений о нем?

16
14.10.2019

В настоящее время законодательство пока не предусматривает, каким образом компаниям получать указанную информацию о гражданах-должниках.

Как представить документы по требованию налоговой

13118.09.2019

Возникли вопросы по налоговой проверке? Используйте Путеводитель. Налоговые проверки, чтобы получить ответы на все вопросы.

- 68702
Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1276 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств"

С 1 ноября 2019 года в технический осмотр транспортных средств для перевозки пассажиров и грузовых автомобилей будет включаться проверка наличия тахографа и его состояние
Российское законодательство
- 68702
<Письмо> Ростехнадзора от 13.08.2019 N 11-00-15/7862 "О лицензировании"

Разъяснен вопрос об определении адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности при эксплуатации опасного производственного объекта
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.