10 августа 2018

Какие документы должен предоставить контрагент в случае оплаты счета третьим лицом?

Вопрос

В случае оплаты за контрагента третьим лицом достаточно ли только письма от контрагента с уведомлением о том, что оплата пройдет от третьего лица?

Ответ

Если в договоре с покупателем не сказано, что тот обязан оплатить товары (работы, услуги) лично, то покупатель вправе передать исполнение по оплате третьему лицу.

Контрагенту достаточно написать вам письмо, указав в нем, что оплата будет произведена третьим лицом.

Обоснование

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором, с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (а при отсутствии таковых - платежными поручениями) (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

В случае если исполнение обязательства возложено должником на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Такое исполнение кредитор не обязан принимать в случае, когда из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. п. 1, 3 ст. 313 ГК РФ). Заметим, что должник вправе передать исполнение третьему лицу, не запрашивая согласия кредитора (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 3856/14 по делу N А26-3145/2013).

Принимая оплату от третьего лица, кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения. Денежная сумма, полученная кредитором от третьего лица в качестве исполнения, не может быть истребована у кредитора в качестве неосновательного обогащения, за исключением случаев, когда должник также исполнил это денежное обязательство либо когда исполнение третьим лицом и переход к нему прав кредитора признаны судом несостоявшимися (статья 1102 ГК РФ) (Пункт 20 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Г.П. Холодных,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!