Как заполнить счет-фактуру, если доставка производится на объект?

ВОПРОС

Каким образом должен быть заполнен входящий счет-фактура на поставку материала в строке "грузополучатель и его адрес", если доставку производит поставщик и везет материал не на юридический адрес юрлица, а на объект? При этом обособленного подразделения по месту склада у юридического лица нет.

ОТВЕТ

В строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указывают полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

Указание иного адреса, в частности объекта, на который доставляется груз, законодательством не предусмотрено.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно подпункту "ж" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указывают полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

Указание иного адреса, в частности объекта, на который доставляется груз, законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-07-05/84934). Из этого чиновники делают вывод, что ошибка в строке 4 не может быть основанием для отказа в принятии НДС к вычету.

Автор ответа:

И.И. Греченко,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19120.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

- 68702
Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 N 14 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

Внесены уточнения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия
Российское законодательство
1 - 68701
Вопрос: В компании ведут личные дела работников. Нужно ли оформлять личное дело на внутреннего совместителя? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019)

Ответ: Да, нужно. Каких-либо ограничений по оформлению личных дел сотрудников, являющихся внутренними совместителями, не установлено.  
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.