9 апреля 2018

Как законно привлечь к сверхурочной работе сотрудников, работающих по графику?

Вопрос 

Работники (медсестры) работают по графику с 7:30 до 23:00. Суммированный учет. В связи с эпидемией гриппа появилась необходимость привлечения их к сверхурочной работе с 23:00 до 7:30. Можно ли их привлечь, и как это оплачивать?

Ответ 

В рассматриваемой ситуации привлечение к сверхурочной работе на ночное дежурство более 4-х часов будет являться нарушением действующего трудового законодательства.

Рекомендуем: заключить трудовой договор с данной работницей по совместительству. Оплата работы по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

Обоснование 

В соответствии со ст. 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Продолжительность междусменного отдыха должна быть не меньше двойной смены, а еженедельный непрерывный отдых – не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

 В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени для сверхурочной работы. Работник может быть привлечен к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени для сверхурочной работы, но только в определенных ст. 99 ТК РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, случаях. Причем продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Анализ ст. 99 ТК РФ показывает, что сверхурочная работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя, не носит регулярного характера, т.е. не является заранее запланированной и включенной в график работы. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации привлечение к сверхурочной работе на ночное дежурство более 4-х часов будет являться нарушением трудового действующего законодательства.

 В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительством считается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

В соответствии с нормами ТК РФ в рассматриваемой ситуации, ночное дежурство медицинской сестры с указанной продолжительностью ночного дежурства, следует квалифицировать как выполнение работы по обусловленной трудовой функции на основании трудового договора по совместительству.

В трудовые договоры, как основной, так и по совместительству, должны быть включены обязательные условия, определяющие трудовую функцию, устанавливающие режим рабочего времени и времени отдыха, оплату труда. Статьей 285 ТК РФ установлено, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором.

тарасова

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!