Как взыскать текущие платежи в рамках процедуры наблюдения?

ВОПРОС

Каким образом происходит взыскание текущих платежей с организации, в отношении которой введено наблюдение? Если денежное требование является текущим на основании решения суда и есть исполнительный лист, куда следует обращаться: к судебным приставам или к конкурсному управляющему?

ОТВЕТ

На стадии наблюдения исполнительный лист о взыскании текущих платежей может быть подан напрямую в банк, в котором открыты счета должника, либо кредитор вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям для возбуждения исполнительного производства.

Арбитражный управляющий на стадии наблюдения прямого участия в управлении организацией (в том числе при погашении текущих платежей) не принимает.

ОБОСНОВАНИЕ

Руководитель должника (в наблюдении или финансовом оздоровлении) либо арбитражный управляющий (во внешнем управлении или конкурсном производстве) должны сами отслеживать и исполнять текущие платежи, не дожидаясь напоминания от кредитора или предъявления им требования в суд (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36).

Но если они этого не делают, то кредитор вправе взыскать их в общем порядке искового производства (п. 45 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29, п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60).

Для исполнения судебного решения нужно получить исполнительный лист после вступления в законную силу решения о взыскании текущих платежей. Далее кредитор вправе подать исполнительный лист в банк, в котором открыт расчетный счет должника, или обратиться в службу судебных приставов (ст. 318 АПК РФ, ст. 27 Закона о банках и банковской деятельности, ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

Обратите внимание, что, согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнительное производство по исполнительным документам о взыскании задолженности по текущим платежам в силу части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не оканчивается. Вместе с тем судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в порядке, установленном статьей 8 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очередности, предусмотренной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.

Автор ответа:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.