Как внести изменения в трудовую книжку, если должность в ней не соответствует штатному расписанию?

ВОПРОС

У сотрудника, принятого в 2005 г., в трудовой книжке должность не соответствует штатному расписанию. Сейчас внесены изменения, после принятия на работу учреждение 2 раза меняло наименование.

В трудовой книжке запись - "уборщица", а в штатном расписании - "уборщик помещений". Как привести запись в трудовой книжке в соответствие?

ОТВЕТ

Работодатель, допустивший ошибку в трудовых книжках действующих работников, может внести исправления в любое время после обнаружения неточности. Для внесения правильных сведений следует сначала сделать запись о признании неверной записи недействительной, затем внести правильную запись.

ОБОСНОВАНИЕ

Порядок внесения исправлений в трудовые книжки установлен Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Исправления в раздел "Сведения о работе" могут вноситься в любой момент времени по факту выявленных ошибок, а именно: «при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.».

Автор ответа:

Е.А. Юрова,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли политическая нестабильность в стране командирования стать основанием для возврата денежных средств за авиабилеты?

14
16.09.2019

Пунктом 227 Общих правил перечислены случаи вынужденного отказа пассажира от перевозки, среди которых...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

12804.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.