5 марта 2018

Как в бухгалтерии отразить покупку / заправку огнетушителя?

Вопрос 

Покупка и заправка огнетушителя – какой КВР и КОСГУ?

Ответ 

Расходы на приобретение перезаряжаемых огнетушителей, которые будут отнесены к ОС, отражайте по подстатье КОСГУ 310 и виду расходов 244.

​​Заправку (зарядку) и проверку огнетушителей отражайте по виду расходов 244 и по подстатье КОСГУ 225. Такие расходы производятся в рамках противопожарных мероприятий и связаны с содержанием имущества (техобслуживание огнетушителей) (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, п. 4.3.1 Свода правил СП 9.13130.2009, утвержденного приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 179).

Обоснование 

Чтобы правильно квалифицировать расходы, связанные с приобретением огнетушителей, следует определить, к какой группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) они относятся.

Срок службы (полезного использования) огнетушителей, как правило, превышает 12 месяцев (п. 5.53 ГОСТ Р 51057-2001*), поэтому они могут быть отнесены к основным средствам. Соответственно, расходы на их приобретение следует отразить по коду вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» в увязке со статьей 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ (Указания № 65н**).

* «Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний. ГОСТ Р 51057-2001» (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.10.2001 № 435-ст).

** Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утв. Приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н.

Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию в течение всего срока эксплуатации. Периодические проверки необходимы для контроля состояния огнетушителей, контроля места установки огнетушителей и надежности их крепления, возможности свободного подхода к ним, наличия, расположения и читаемости инструкции по работе с огнетушителями. Огнетушители, выведенные на время ремонта, испытания или перезарядки из эксплуатации, должны быть заменены резервными огнетушителями с аналогичными параметрами. Данное требование установлено в п. 4.3.4 СП 9.13130.2009***.

*** СП 9.13130.2009 «Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации», утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 № 179.

В соответствии с Указаниями № 65н расходы бюджетного учреждения на перезарядку огнетушителей будут отражены по коду вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» во взаимосвязи с подстатьей 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.

Дополнительные материалы по вашему вопросу:

Ситуация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на приобретение, зарядку (перезарядку) и обслуживание огнетушителей (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Статья: Приобретение (зарядка) огнетушителей к пожароопасному сезону (Валова С.) («Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 6) {КонсультантПлюс}

Вопрос: По какому виду расходов и какой статье (подстатье) КОСГУ необходимо отразить расходы, связанные с приобретением огнетушителя порошкового? (Консультация эксперта, УФК по Калужской обл., 2015) {КонсультантПлюс}

 

решетова

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0
.

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!