Как узнать, когда было проведено последнее энергообследование государственного учреждения?

ВОПРОС

Не реже 1 раза в 5 лет, являясь государственным бюджетным учреждением, мы обязаны проводить энергообследование (ФЗ-261). Последнее обследование и паспорт найдено за датой - декабрь 2012 года. В связи с текучкой кадров никто не знает, проводилось ли это обследование в 2017 году, соответствующих документов нет.

Как узнать о последнем энергообследовании? Это регистрируется в каких-то органах?

ОТВЕТ

Если в 2017 году проводилось обязательное обследование, то СРО, проводившее обследование, направила заверенные ею копии энергетических паспортов в Минэнерго России.

Следовательно, для того, чтобы узнать о последнем энергообследовании, организация вправе обратиться в данный орган исполнительной власти с соответствующим запросом.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон N 261-ФЗ), энергетическое обследование проводится в добровольном порядке.

Прежде всего отметим, что Федеральный закон от 19.07.2018 N 221-ФЗ (далее – Закон N 221-ФЗ), который вступил в силу 16.01.2019, отменил проведение обязательного энергообследования и ввел требование о представлении декларации о потреблении энергоресурсов (далее - декларация) за отчетный год в Минэнерго. Нововведение касается органов государственной власти и местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждений - автономных, бюджетных, казенных (потребители).

Наиболее значительные изменения - в ст. 16 Закона N 261-ФЗ. Поменялось даже ее название: вместо "Обязательное энергетическое обследование" - "Декларирование потребления энергетических ресурсов".

«Как следует из нового п. 13 ст. 1 Закона N 261-ФЗ, декларация о потреблении энергоресурсов - документ, содержащий информацию об объеме используемых потребителями энергоресурсов и об энергоэффективности потребления. Форму декларации и порядок ее представления разрабатывают органы государственной власти РФ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (ст. 6 п. 7.2, 7.3 Закона N 261-ФЗ).

Законом N 221-ФЗ установлено, что в рамках госрегулирования в соответствующей области к государственным и муниципальным учреждениям устанавливаются требования в отношении снижения потребления энергоресурсов и воды. На основе разработанных нормативов будут планироваться бюджетные ассигнования на оплату этих ресурсов (ст. 9 п. 10.1 Закона N 261-ФЗ).

Таким образом, с момента вступления в действие Закона N 221-ФЗ энергообследование полностью стало добровольным. Направлять копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, в федеральный орган исполнительной власти не требуется» (Статья: Вместо энергообследования – декларации (Фролов С.П.) ("Руководитель бюджетной организации", 2018, N 9)). Соответствующие изменения были внесены и в ч. 8, 9, 10 ст. 9.16 КоАП РФ.

Органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения обязаны ежегодно представлять декларации о потреблении энергетических ресурсов. Декларации будет получать федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (уполномоченный по энергоаудиту).

В последующем данные деклараций будут использоваться, например, при планировании бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), при определении размера субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания бюджетным или автономным учреждением.

В связи с вступлением в законную силу Закона N 221-ФЗ меняется и содержание ст. 17 Закона N 261-ФЗ. После вступления в силу положений Закона N 221-ФЗ, меняющего Закон N 261-ФЗ, данная статья описывает особенности обработки, систематизации, анализа и использования информации, содержащейся не только в энергопаспортах, но и в отчетах о проведении энергообследования, декларациях.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 17 Закона N 261-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 221-ФЗ) каждая саморегулируемая организация в области энергетического обследования один раз в три месяца обязана направлять заверенные ею копии энергетических паспортов, составленных членами такой саморегулируемой организации по результатам проведенных ими за указанный период обязательных энергетических обследований, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Сбор, обработку, систематизацию, анализ, использование данных энергетических паспортов осуществляло Минэнерго России (п. 4.4.13 Положения о Минэнерго России, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2008 N 400 (в настоящее время данный пункт утратил свою силу)).

Таким образом, если в 2017 году проводилось обязательное обследование, то СРО, проводившее обследование, направила заверенные ею копии энергетических паспортов в Минэнерго России. Следовательно, организация вправе обратиться в данный орган исполнительной власти с соответствующим запросом.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможно ли в один день оформить сотруднице заявление на отпуск по уходу за ребенком и расторжение трудового договора через 1,5 го...

23
21.11.2019

В случае согласия сторон трудовой договор расторгается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В нормах...

К чему готовиться бизнесу в ближайшие три года

42917.10.2019

В системе КонсультантПлюс подготовлен обзор представленных Минфином России направлений бюджетной и налоговой политики на период до 2022 года.

-
Приказ Минспорта России от 01.10.2019 N 786 "О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной...

Повышены с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с замещаемыми ими должностями федеральной госуда...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
<Письмо> ФНС России от 29.10.2019 N СД-4-3/22175@ "О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Для новых льгот по НДС приведены коды операций, отражаемые в налоговой декларации Речь идет об изменениях, внесенных в НК РФ Федеральными законами от 15.04.2019 N 63-ФЗ, от 26.07....
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.