Как учитывать лизинговые платежи в налоговом учете?

ВОПРОС

Организация заключила договор лизинга автомобиля. Предмет залога находится на балансе лизингодателя. Ежемесячно организация должна уплачивать лизинговые платежи в соответствии с графиком. Последний платеж включает в себя выкупную цену. Может ли организация ежемесячно отражать в расходах для налога на прибыль всю сумму лизинговых платежей? 

ОТВЕТ

Для налога на прибыль лизинговые платежи учитываются в расходах по графику платежей.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации,  в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Согласно положениям пункта 1 статьи 272 НК РФ, при применении метода начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Датой осуществления расходов в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (подпункт 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ).

Для налога на прибыль лизинговые платежи учитываются в расходах по графику платежей (Письмо Минфина от 23.12.2016 N 03-03-06/1/77533).

Автор ответа:

Р.Г. Бережнов,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Зачем нужен сертификат СТ-1?

20
17.09.2019

При вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза сертификат о происхождении товара необходимо оформить в случае...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

17104.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.