Как учесть в бухучете установку пожарной сигнализации в офисе?

ВОПРОС

Делали ремонт в офисе, установили пожарную сигнализацию. В счете-фактуре: выполнение по договору разработки документации и выполнение работ по монтажу, пуско-наладке и проч. Как приходовать - как ОС или на 26 счет? Будет ежемесячное обслуживание: 5 000 руб. Стоит 53 000 руб.

ОТВЕТ

Поскольку стоимость материалов и работ по устройству пожарной сигнализации превышает лимит 40 000  руб., в бухгалтерском учете  ее следует учитывать в составе ОС.

Для целей налогообложения расходы принимаются единовременно на дату подписания  акта приемки работ.

 Стоимость услуг по техническому обслуживанию пожарной сигнализации (без  НДС) признается в составе расходов по обычным видам деятельности и отражается в бухгалтерском учете на  счетах  учета затрат на производство (расходов на продажу) (п. п. 5, 7, 8 ПБУ 10/99,  пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

Совокупные затраты на приобретение и монтаж системы пожарной сигнализации в зависимости от их стоимости (без НДС, подлежащего вычету) и лимита, установленного в учетной политике для признания активов в качестве ОС, формируют (п. п. 4, 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств")  первоначальную стоимость ОС в случае превышения лимита (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).

Кроме того, срок полезного использования пожарной сигнализации существенно отличается от срока полезного использования здания (помещения), в котором она установлена. Следовательно, сигнализация может учитываться обособленно (как отдельный инвентарный объект), а не увеличивать первоначальную стоимость здания (помещения) (п. 4, абз. 2 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01,  абз. 2 п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

В соответствии с Классификацией ОС устройства охранной или пожарной сигнализации и аналогичная аппаратура (код 330.26.30.50 по ОКОФ) относятся к шестой амортизационной группе (срок полезного использования - свыше 10 лет до 15 лет включительно).

В данном случае стоимость сигнализации не превышает 100 000 руб. Следовательно, в качестве амортизируемого имущества для целей налогообложения она учтена быть не может (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Затраты на установку пожарной сигнализации включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в виде расходов на обеспечение пожарной безопасности на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (пп. 6 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Автор ответа:

Л.М. Золина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8217.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.