Как учесть передачу компанией-залогодателем заложенной недвижимости кредитору?

ВОПРОС

Возникает ли налогообложение у юридического лица при следующей операции. Между физическими лицами был заключен договор займа, в качестве поручителя выступило юридическое лицо с залогом недвижимости.
Заем не был отдан, и юридическое лицо передало эту недвижимость физическому лицу в счет оплаты займа за физическое лицо.

1.       Основная система налогообложения.
2.       Данное имущество учитывали как основное средство - на счете 01.

ОТВЕТ

По нашему мнению, передача компанией-залогодателем заложенной недвижимости кредитору является для компании-залогодателя реализацией данного имущества с налоговой точки зрения. Такая реализация облагается у компании-залогодателя НДС и налогом на прибыль.

ОБОСНОВАНИЕ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя) (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, по нашему мнению, передача компанией-залогодателем заложенной недвижимости кредитору является для компании-залогодателем реализацией данного имущества с налоговой точки зрения.

Такая реализация облагается у компании-залогодателя НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и налогом на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ).

При передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства налоговая база по НДС определяется как стоимость предмета залога, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ без включения в них НДС (п. 2 ст. 154 ГК РФ).

Что касается налога на прибыль, то по мнению, изложенному в Письме Минфина России от 14.10.2013 N 03-11-06/2/42626, в ситуации, когда залогодателем выступает сам должник, при передаче кредитору предмета залога залогодатель отражает в налоговом учете выручку в размере суммы погашаемого долга. Считаем, что аналогичную позицию можно занять и в отношении залогодателя, не являющегося должником. При этом, по нашему мнению, в составе налоговых расходов можно учесть налоговую остаточную стоимость рассматриваемой недвижимости (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ) в порядке, установленном п. 3 ст. 268 НК РФ.

Автор ответа:

И.В. Антоненко,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19120.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

- 68702
Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 N 14 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

Внесены уточнения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия
Российское законодательство
1 - 68701
Вопрос: В компании ведут личные дела работников. Нужно ли оформлять личное дело на внутреннего совместителя? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019)

Ответ: Да, нужно. Каких-либо ограничений по оформлению личных дел сотрудников, являющихся внутренними совместителями, не установлено.  
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.