10 августа 2018

Как учесть доход свыше 300 тыс. руб. для исчисления страховых взносов 1% для ИП за себя, совмещающего УСН и ЕНВД?

Вопрос

ИП совмещает 2 системы: 1. УСН (доходы) без работников; 2. ЕНВД с работниками. Что является доходом?

Как исчисляется 1% СВ свыше дохода 300 тыс. руб. в такой ситуации? Доход по книге УСН и вмененный доход по декларации ЕНВД?

Надо вести раздельный учет для уменьшения УСН и ЕНВД СВ за себя и 1 %? 

Ответ

Доходами считаются:

•       при УСН - все учитываемые доходы без учета расходов, указанные в графе 4 разд. 1 книги учета доходов и расходов;

•       при ЕНВД - вмененный доход. Сумма показатели строк 100 разд. 2 деклараций по ЕНВД за все четыре квартала года.

Суммы уплачиваемых страховых взносов подлежат раздельному учету при совмещении УСН и ЕНВД. Если разделить эти суммы между видами предпринимательской деятельности невозможно, они распределяются пропорционально размеру доходов, полученных в рамках каждого режима, в общем объеме доходов индивидуального предпринимателя

При этом вышеуказанный порядок определения доходов, установленный налоговым законодательством, не изменяется.

Если ИП совмещает УСН с объектом обложения "доходы" и уплату ЕНВД, но труд наемных работников используется в деятельности, облагаемой ЕНВД, в этом случае он вправе:

•       уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) в связи с применением УСН на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере (то есть за себя) без ограничения, так как ИП по месту ведения деятельности по УСН зарегистрирован без наемных работников.

•       уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период за работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД. Причем сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в обозначенном пункте расходов более чем на 50%.

Обоснование

Если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов доплачивает на свое пенсионное страхование 1,0 процента с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины.

При этом согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса в целях применения положений пункта 1 данной статьи для плательщиков, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса.

Исходя из положений статьи  346.15Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении доходов учитывают доходы, упомянутые в пунктах 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса.

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются. Следовательно, у всех "упрощенцев" в доходы входят все поступления, указанные в графе 4 разд. 1 книги учета доходов и расходов.

Согласно пп. 4 п. 9 ст. 430 НК РФ в целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ для плательщиков, использующих специальный налоговый режим в виде ЕНВД, доход учитывается в соответствии со ст. 346.29 НК РФ, то есть размер вмененного дохода.

Таким образом, доходами считаются:

  • при УСН - все учитываемые доходы без учета расходов, указанные в графе 4 разд. 1 книги учета доходов и расходов. (Письмо Минфина от 12.02.2018 N 03-15-07/8369);
  • при ЕНВД - вмененный доход (пп. 4 п. 9 ст. 430 НК РФ). Чтобы посчитать его, сложите показатели строк 100 разд. 2 деклараций по ЕНВД за все четыре квартала года (Письмо ФНС от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@).

Суммы уплачиваемых страховых взносов подлежат раздельному учету при совмещении УСН и ЕНВД. Если разделить эти суммы между видами предпринимательской деятельности невозможно, они распределяются пропорционально размеру доходов, полученных в рамках каждого режима, в общем объеме доходов индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 10.08.2017 N 03-11-11/51316).

При этом вышеуказанный порядок определения доходов, установленный налоговым законодательством,  не изменяется.

Если ИП совмещает УСН с объектом обложения "доходы" и уплату ЕНВД, но труд наемных работников используется в деятельности, облагаемой ЕНВД, в этом случае он вправе:

  • уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) в связи с применением УСНО на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере (то есть за себя) без ограничения, так как ИП по месту ведения деятельности по УСНО зарегистрирован без наемных работников. Это следует из совокупности положений ст. 346.21 НК РФ;
  • уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период за работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД. Причем сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в обозначенном пункте расходов более чем на 50%. Это следует из ст. 346.32 НК РФ.

Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8167.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.И. Греченко,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь