10 августа 2018

Как сдавать отчетность по зарплатным налогам при реорганизации в форме присоединения?

Вопрос

Реорганизация путем присоединения произойдет в середине месяца (например 17 августа). Нужно ли сдавать отдельно все отчеты присоединяемой компании до момента присоединения и общие расчеты уже от новой компании с 18 августа по 31 декабря? Как разделить, например, больничные листы? Необходимо ли делать регресс расчетов до 17 августа для присоединяемой компании?            

Ответ

Налоговая отчетность и отчетность в ФСС реорганизованной организации может быть представлена самой реорганизуемой организацией (до момента окончания реорганизации, т.е. до 17 августа) или правопреемником реорганизованной организации (после окончания реорганизации, т.е. после 17 августа).

Отчетность в ПФ представляется реорганизуемой организацией до момента окончания ее реорганизации.

Законодательство не требует переоформления больничных листов и отпусков сотрудников реорганизованной компании.

Правопреемник реорганизованной компании рассчитывается по обязательствам реорганизованной компании в общем порядке.

Обоснование

При прекращении организации путем реорганизации последним налоговым периодом для такой организации (если налоговым периодом по налогу не является квартал) является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Пунктом 5 ст. 230 НК РФ установлено, что в случае неисполнения реорганизованной (реорганизуемой) организацией (независимо от формы реорганизации) до момента завершения реорганизации обязанностей по представлению форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, такие формы подлежат представлению правопреемником в налоговый орган по месту своего учета.

На обязанность правопреемника подать отчетность по присоединенному юридическому лицу в случае, если реорганизованная компания не представила соответствующую отчетность до момента окончания реорганизации, указывают контролирующие органы:

- в части расчета по страховым взносам (Письмо ФНС от 23.06.2017 N БС-4-11/12088);

- в части декларации по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 13.09.2012 N 03-05-05-01/54);

- в части декларации по НДС (Письмо ФНС РФ от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@).

О правомерности представления отчетности по налогу на имущество правопреемником реорганизованной компании говорится в п. 2.8 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (утв. Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@).

О правомерности представления формы 4-ФСС правопреемником реорганизованной компании говорит текст строки по коду 1.1 таблицы 2 формы 4-ФСС (утв. Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).

В п. 1 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ) установлено, что страхователь представляет ПФ РФ следующие сведения о работающих у него застрахованных лицах при реорганизации юридического лица:

1) страховой номер;

2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;

3) дата рождения;

4) место рождения;

5) пол;

6) адрес постоянного места жительства;

7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные выше, наименование выдавшего их органа;

8) гражданство.

Указанные сведения представляются не позднее дня представления в ИФНС документов для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (абз. 5 п. 2 ст. 9 Федерального закона № 27-ФЗ).

При реорганизации страхователя - юридического лица он представляет сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.3 настоящей статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ (в т.ч. СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ), в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления в ИФНС документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации. В случае реорганизации страхователя - юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу он представляет сведения об уволенных работниках не позднее дня представления в ИФНС документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 3 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ).

Таким образом, налоговая отчетность и отчетность в ФСС реорганизованной организации может быть представлена самой реорганизуемой организацией (до момента окончания реорганизации, т.е. до 17 августа) или правопреемником реорганизованной организации (после окончания реорганизации, т.е. после 17 августа).

Отчетность в ПФ представляется реорганизуемой организацией в указанные выше сроки.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 3 ст. 58 ГК РФ). Соответственно, не требуется переоформления больничных листов и отпусков сотрудников реорганизованной компании. Правопреемник реорганизованной компании рассчитывается по обязательствам реорганизованной компании в общем порядке.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечал:

И.В. Антоненко,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь