Как рассчитать тарифную ставку, чтобы не нарушить МРОТ?

ВОПРОС

Как соблюсти МРОТ при оплате труда по тарифным ставкам (за час или за смену)? Какие расчеты нужно сделать, чтобы убедиться, что нет нарушения трудового законодательства?

ОТВЕТ

Трудовое действующее законодательство не устанавливает порядка расчета тарифной ставки. Работодатель самостоятельно устанавливает правила расчета тарифной ставки, которые необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте. Для расчета можете использовать любую из приведенных формул (см. подробно – в Обосновании).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 129 ТК РФ, тарифная ставка – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Месячную тарифную ставку устанавливают, когда месячная норма по графику работника полностью совпадает с нормой рабочего времени по производственному календарю.

Дневную тарифную ставку обычно применяют при поденной работе, то есть когда учет рабочего времени ведется по дням. При этом количество рабочих часов в каждом таком дне одинаковое, но количество рабочих дней в месяце отличается от нормы, которая установлена для стандартной 5-дневной рабочей недели.

Часовую тарифную ставку удобно устанавливать при сменном графике работы, суммированном учете рабочего времени, а также для оплаты сверхурочной работы, ночной, работы в выходные и праздники (ст. ст. 103, 104, 152 - 154 ТК РФ).

Независимо от того, какой вид тарифной ставки вы выбрали, общий размер зарплаты работника (за исключением районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в других местностях с особыми климатическими условиями, а также сумм, которые не учитываются в составе минимальной зарплаты в соответствии с региональным соглашением) должен быть не ниже МРОТ или минимальной зарплаты в субъекте РФ, где он трудится (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Трудовое действующее законодательство не устанавливает порядка расчета тарифной ставки. Работодатель самостоятельно устанавливает правила расчета тарифной ставки.

На практике, применяется несколько способов расчета. Информация о данных способах расчета содержится в материале, размещенном в СПС  Консультант Плюс: Готовое решение: Как устанавливается и рассчитывается тарифная ставка в учреждении (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

ведущий эксперт Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должны ли офисные сотрудники в строительной фирме проходить медосмотры?

30
09.12.2019

Для определения необходимости проведения медицинских осмотров для конкретного работника следует обратиться к результатам...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

24126.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.