Как распределить прибыль, если доля общества находится в залоге?

ВОПРОС

Если доля общества (единственный участник, 100%) в залоге, то это не сказывается на распределении прибыли? Прибыль распределяется и выплачивается участнику без проблем?

ОТВЕТ

Залог доли не является ограничением для распределения и выплаты чистой прибыли. Однако, согласно закону и если иное не предусмотрено договором залога, все права участника на период залога передаются залогодержателю. Соответственно, право на получение прибыли имеет не участник, а залогодержатель.

Таким образом, если 100% доли находится в залоге, то участник (залогодатель) имеет право на распределение и выплату прибыли только в том случае, если это прямо предусмотрено договором залога доли.

ОБОСНОВАНИЕ

Участники вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО):

• полностью оплачен уставный капитал;

• отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;

• нет признаков несостоятельности (банкротства), и они не появятся в результате принятия решения;

• размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).

Также законами могут быть предусмотрены и иные случаи, когда нельзя принимать решение о распределении чистой прибыли. Например, такое ограничение установлено для кредитных организаций в ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Существенными условиями договора залога доли являются условия о предмете залога, существе, размере и сроке исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Без этих условий договор считается незаключенным (п. 1 ст. 339, п. п. 1, 3 ст. 432 ГК РФ).

Предмет залога - доля в уставном капитале ООО. Участник общества может передать в залог часть своей доли. Описывая предмет, укажите сведения, характеризующие долю, в частности размер, номинальную стоимость и сведения об обществе, доля в уставном капитале которого закладывается (например: наименование, ОГРН, ИНН и адрес). Неуказание сведений, характеризующих долю, не позволит идентифицировать предмет залога, что может стать основанием для отказа нотариуса удостоверить договор (п. 1 ст. 22 Закона об ООО).

Существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Данное условие может быть указано в договоре в виде ссылки на договор, из которого возникло (возникнет в будущем) обеспечиваемое залогом обязательство (п. 1 ст. 339 ГК РФ).

По общему правилу права участника ООО при передаче доли в залог принадлежат залогодержателю. Учтите, это касается и права на получение прибыли, распределяемой между участниками общества, так как на этот счет в законе никаких исключений не предусмотрено. Договором можно изменить данное правило (п. 2 ст. 358.15 ГК РФ).

Рекомендуем перед составлением договора обсудить с будущим залогодержателем, какие права участника он хочет реализовывать самостоятельно, а какие права останутся у залогодателя. На практике, как правило, залогодержатель оставляет у себя права участника общества, которые позволяют ему не допустить уменьшения рыночной стоимости доли, являющейся предметом залога.

 

Автор ответа:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.