20 июля 2018

Как принять к вычету расходы на профессиональное образование сотрудников?

Вопрос

Можно ли безопасно принимать к вычету по налогу на прибыль расходы  на обучение сотрудников и какие документы (кроме первичных) нужны для этого нашей компании в следующих ситуациях:

1.Договор на предоставление образовательных услуг с компанией, имеющей/ не имеющей  образовательную лицензию

2. Договор на предоставление консультационных услуг с компанией, не имеющей образовательной лицензии, при том что описание предоставляемой услуги явно содержит признаки образовательной деятельности, подлежащей лицензированию.

Ответ

Во втором случае учет для целей налогообложения прибыли проблематичен.

В первом случае учет для целей исчисления налогооблагаемой прибыли возможен.

Обоснование

Для налога на прибыль и при УСН можно учесть расходы на любое профессиональное образование работников, если оно в интересах вашей организации (п. 3 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина от 13.02.2018 N 03-11-06/2/8502).

Повышение квалификации, участие в профессиональном семинаре, профессиональная переподготовка, оплата высшего образования - это все расходы на обучение (ч. 3, 4 ст. 12 Закона об образовании).

Документы для подтверждения расходов (Письма Минфина от 10.10.2016 N 03-03-06/1/58742, от 21.04.2010 N 03-03-06/2/77):

• приказ руководителя о направлении работника на обучение;

• договор на обучение с российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или с иностранной образовательной организацией;

• документ о прохождении обучения или его этапа, например семестра. Это может быть справка образовательной организации, копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг.

Согласно пп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Минфин в Письме от 27.05.2013 N 03-03-06/1/18995 уточняет, что расходы на юридические услуги учитываются для целей налогообложения при условии их обоснованности и наличия подтверждающих документов (договора с юридической фирмой, отчетов об оказанных услугах). Полагаем, что аналогичная позиция применима и в отношении остальных рассматриваемых нами услуг.

В силу п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ. Признаются они в том отчетном (налоговом) периоде, в котором возникают исходя из условий сделок.

При этом пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ установлено, что для внереализационных и прочих расходов в виде платы сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления таких расходов признается (если иное не предусмотрено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, расходы на юридические и консультационные услуги, соответствующие критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода (Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/33).

В бухгалтерском учете затраты на рассматриваемые виды услуг, в зависимости от их направленности, могут являться:

- расходами по обычным видам деятельности, признаваемыми в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их осуществления (п. п. 4, 5, 7, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). В таком случае эти расходы учитываются на счетах учета затрат на производство (расходов на продажу) (Инструкция по применению Плана счетов);

- прочими расходами организации, учитываемыми на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п. п. 4, 11 ПБУ 10/99).

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Р.Г. Бережнов,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь