7 сентября 2018

Как применять пониженные тарифы по страховым по страховым взносам не с начала года?

Вопрос

ООО на УСН (доходы минус расходы) вправе платить страховые взносы по пониженным тарифам.

По итогам 1 и 2 кв.18г. может ли организация подать уточненки в ФНС по РСВ за 1 и 2 квартал 18г.(с перерасчетом) или нужно применять пониженный тариф, начиная с 3 кв.18г.? Нужно ли писать в ФНС  уведомительное письмо, о том что организация перешла на пониженный тариф или будет достаточно уточненок? Каким образом вернуть или зачесть  перерасчитанные взносы, если возможно применение пониженного тарифа с 1 кв.18г.?

Ответ

Если во втором или последующих кварталах 2018г. организация выполнила условия для применения пониженного тарифа, она может пересчитать взносы с начала года и вернуть или зачесть образовавшуюся переплату.

Налоговым кодексом РФ не установлены требования о каком-либо документальном оформлении смены применяемых тарифов по страховым взносам. Налоговый орган получает информацию о применяемых тарифах из расчета по страховым взносам, а подтверждение условий применяемого тарифа может запросить у плательщика взносов в рамках проведения камеральной проверки расчета.

Сумму переплаты можно или вернуть, или зачесть на основании п. 1.1 ст. 78 НК РФ.

Обоснование

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)) которых являются, в частности, управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Согласно п. 6 ст. 427 НК РФ, в случае если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанный в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам (доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов), такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

п. 6 ст. 427 НК РФ имеет и обратное действие, если организация по итогам деятельности за какой-либо последующий отчетный период того же календарного года или за расчетный период (календарный год) выполняет условие о доле доходов, то при соблюдении двух других условий, установленных п. 6 ст. 427 НКРФ, она вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с начала календарного года и произвести перерасчет исчисленных ранее страховых взносов по общеустановленному тарифу путем их возврата или зачета.

Это подтверждают и специалисты ФНС в Письме от 25.10.2017 N ГД-4-11/21611@ которые пришли к выводу, что подобный пересчет возможен. Это право нужно подтвердить, заполнив Приложение 6 к разд. 1 расчета по страховым взносам. Кроме того, налогоплательщику следует представить уточненные расчеты за 1и 2 квартал 2018г. А далее сумму переплаты можно или вернуть, или зачесть - п. 1.1 ст. 78 НК РФ.

На вопрос отвечала:

М.Д. Рижская,   

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь